Литературная гостиная

Статьи / Авто 6 ноября 2015 213

Считалка

Время катится неумолимо. Скоро уже ПОЛВЕКА. Начинаешь задумываться: что сделал, что правильно, а что не так... Вспоминаешь Павку Корчагина из «Как закалялась сталь» и эти слова - «мучительно больно», и невольно морозец пробегает по коже…

Люди считают годы, приплюсовывая их, но я для себя решил считать чуточку иначе: внученьке только шесть, скоро  школа. Очень хочется посмотреть, как будет учиться, как взрослеть. Ну без дедушки это никак не получится!

Старшая доченька, наконец-то, должна найти свое СЧАСТЬЕ и захватывающую работу. Как тут без меня? Младшенькая, совсем для нас ещё ребёнок, которая карабкается изо всех сил по жизни к достижению своей заветной цели, а она - как две капельки - папа! Ну не буду же я в это время где-то в стороне? А дождаться её детишек?..

Супруга должна быть здоровой, красивой и сильной, чтобы терпеть нас всех вместе взятых. А без хорошего мужа - точно не получится!

Любимая мамочка, за опоздание моего телефонного звонка хотя бы на сутки может перенервничать целую неделю. А папа, который в свои 72 года так рьяно взялся за компьютерное обучение, что ни дня не проходит, чтобы не посоветовался со мной...

ТАК ВОТ, ЗНАЧИТ, КАК НУЖНО СЧИТАТЬ СВОЙ ВОЗРАСТ - ОТ ОБРАТНОГО - СКОЛЬКО НАМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ВСЕГО СДЕЛАТЬ И ЗАВЕРШИТЬ. И СКОЛЬКО НАМ НА ЭТО ПОНАДОБИТСЯ ВРЕМЕНИ!

И всё должно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬСЯ - сколько бы там тебе ни было -60, 70, ДА ХОТЬ ЦЕЛЫХ 100!

И тогда тебе уже точно не будет стыдно ЗА БЕСЦЕЛЬНО ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ!

 

Вольтамперный рубль

Вчера допоздна работал на одном из месторождений. Не ладилось с пуском сетевого электронасосного агрегата. Сложные монтажные работы закончились общением с малоопытным, вечно улыбающимся мальчишкой-электромонтёром. Нормальный пуск так и не состоялся. Возвращение домой - почти 60 километров, пролетело за бесчисленными телефонными переговорами и консультациями, переходящими на «высоковольтные напряжения» между собеседниками. На душе - чувство обиды от нереализованной задачи, а в голове - вольты, амперы, киловатты, давление и объемы - такой остроугольный «Кубик Рубика». Приехал. Поужинал. Посмотрел новости - и скоро спать.

Но чёртов «кубик» не даёт покоя и с закрытыми глазами. Пытаюсь в уме посчитать несложную формулу по вольтамперным характеристикам - туговато получается. Рядом супруга «дразнит» смартфон. «О! Есть калькулятор», - осенило меня.

- Миленькая, подели, пожалуйста,

37 000 на квадратный корень из 3, умноженный на 380.

После минуты вычислений получаю ответ:

«Выходит почти 100 рублей».

ВСЕ, УРА! Я ДОМА! Спасибо, родная, что ты у меня есть!

 

Пожилая женщина

Вчерашним вечером недалеко от  магазина меня окликнула пожилая женщина. Одетая в тёплую куртку с надвинутым на лицо капюшоном, она опиралась на палочку. В темноте я не смог разглядеть её лицо, да ещё этот наспех накинутый капюшон…

- Мужчина, проводите меня к магазину, - попросила она и очень легко взяла меня под руку, так, что я даже не почувствовал её прикосновения. Молча прошли метров десять, поднялись по ступенькам к освещенной двери «Маркета»…

- Дайте хоть посмотреть на Вас, - сказала она. - Ой, да ты прям как мой сынок! Спасибо тебе…

Женщина повернулась и зашла в  магазин.

В это мгновенье и я успел ее разглядеть.

Мурашки пробежали по всему телу! Она была так похожа на мою маму!

И худобой на лице, и улыбкой, и этой чёртовой ПАЛОЧКОЙ!

Я долго не мог прийти в себя, как в тумане прошел к машине, набрал знакомый номер:

«Мамулька привiт, як ти там? Як ти себе почуваеш? На Украiнi ще не вiдмiнили 8 Березня? Ну тримайся, бережи себе, 8-го обов’язково передзвоню»…

Засыпая, я думал, что не существует расстояния между тобой и мамой, будь то 45 или 4500 километров. При любом значении более ОДНОГО метра ты не можешь её обнять, поцеловать и, вообще - просто поговорить: не по телефону, не по Skype, а так, смотря друг другу в глаза, держа её за руки, чувствуя её дыхание, и чтобы самому можно было утереть с её лица накатившуюся слезу.

Как нам всем не хватает сейчас этого ОДНОГО метра! И если приблизиться на меньшее не позволяют так внезапно нахлынувшие ЧУЖДЫЕ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ преграды, то обязательно наберите этот до боли знакомый номер...

 

Эскалатор московской подземки…

…Двигается навстречу солнцу. Утренний час пик!

Сверху опускается такая же многотысячная масса людей. Чем глубже станция, тем дольше наблюдательные размышления: «Встречное движение ВОСКОВЫХ ФИГУР, не иначе. Каждый ВТОРОЙ или ТРЕТИЙ - чиновник среднего звена: костюм, галстук, недвусмысленные атрибуты в руках. Грустные старушки, уставшие работяги»...

Полное молчание нарушают только весёлые «стайки» молодёжи.

Скорость пересечения противоположных потоков достаточна, чтобы разглядеть лица и прочувствовать «встречную» атмосферу:

- и на ВТОРОМ, и на ТРЕТЬЕМ - задумчивая безулыбчивая маска;

- никто между ТРЕТЬИМ и ВТОРЫМ  незнаком;

- «сухое», безэмоциональное встречное движение больших и маленьких «шестеренок» сложнейшего механизма огромного мегаполиса;

- «наэлектризованное» противоположное течение ОГРОМНОЙ МАССЫ БЫТОВЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ.

...А вот и приближение чистого воздуха, солнечный свет, пара пересадок, аэроэкспресс, Домодедово, тройка часов перелёта - ЯМАЛ, Ноябрьск и радостные лица встречающих.

Практически никого  не знаешь - и одновременно со всеми знаком!

«Как слетали?», «Где были, как отдохнули?», «Вас встречают?» или «Может, подвезти?»

Через два часа ты уже в Муравленко!

Продавцы из соседнего магазина улыбаются: «Что-то вас давно не было видно». Уборщица у подъезда приветливо отмечает мой загар. Со всех сторон слышится: «Здравствуйте», «Привет», «С приездом», «Как поживаете?», «Прекрасно выглядите», «Заходите в гости!»

А вот и местные «шестерёнки» небольшого и не совсем маленького сибирского городка - те же костюм и галстук, и недвусмысленные атрибуты в руках, но главное - ДОБРЫЕ УЛЫБКИ НА ЛИЦАХ.

«В отпуске был?», «На работу когда?», «Я тебе в понедельник перезвоню - пара проблемок нарисовалась»…

Кто-то приветственно посигналил из проезжающего авто, кто-то, улыбнувшись, помахал рукой.

ВСЁ! КРАСОТА!

Смотришь вечерком на глубокое северное небо и удовлетворённо думаешь:

НАВЕРНОЕ, ВСЁ-ЖЕ ЛУЧШЕ БЫТЬ МАЛЕНЬКОЙ «ЗВЁЗДОЧКОЙ» В НЕБОЛЬШОМ ДАЛЁКОМ, НО ОЧЕНЬ КРАСИВОМ СОЗВЕЗДИИ, ЧЕМ РЯДОВОЙ КРУПНОЙ «ЗВЕЗДОЙ» ОГРОМНОГО «МЛЕЧНОГО ПУТИ»…

 

Фото из Рунета

Юрий Кульчицкий

Баннер
Баннер
Баннер