Когда музыка живет в сердце

Статьи / Авто 18 декабря 2014 298

«в Муравленко я приехала Из Ноябрьска на вездеходе. Трасса была ужасная, очень неровная, и мне все время казалось, что машина вот-вот перевернется», - вспоминает Наталия Алексеевна Шомина событие далекого 1983 года.

В Ноябрьске к этому времени она уже успела поработать три года в управлении технологического транспорта № 6 (УТТ-6).

«На «земле» окончила музыкальное училище. Жаль, что у меня не получилось привезти с собой на Ямал баян. Во время учебы я играла на нем даже очень сложные концертные мелодии», - рассказывает Наталия Шомина.

Если музыка живет у тебя прямо в сердце, просто так с ней расстаться не получится. И женщина решила примерить на себя роль руководителя танцевальной группы. «Наверное, меня даже в некотором смысле можно назвать массовиком-затейником. Ни у кого из моих «артистов» не было профессионального образования, все делали на голом энтузиазме. А иногда мы даже ездили выступать в Ноябрьск. Правда, потом, когда у меня появилась семья, пришлось оставить свой коллектив», - вспоминает Наталия Алексеевна.

«В Муравленко меня поселили в общежитие напротив магазина в районе улиц Молодежной и Энтузиастов. И, наверное, сейчас никто не сможет себе представить, что на заре строительства города мы все жили здесь одной большой и дружной семьей. Двери в комнатах общежитий никогда не запирались. Несмотря на какие-то бытовые проблемы или мелкие жизненные неурядицы, люди оставались доброжелательными, отзывчивыми и сплоченными, всегда были готовы помочь друг другу. Например, раньше поехать Ноябрьск было достаточно сложно: рейсовых автобусов не было, добирались на попутках. Мы выходили к дороге, а водители сами останавливались, даже не нужно было голосовать», - продолжила делиться воспоминаниями Наталия Шомина.

С особой теплотой и даже озорным огоньком в глазах она рассказывает о том, как первые муравленковцы отдыхали после тяжелых трудовых будней: «Вечерами с подругами мы любили танцевать и петь в клубе. Еще у нас был парень, замечательно игравший на баяне, и вся молодежь гуляла по поселку, а он нам аккомпанировал. Также местом наших массовых гуляний было общежитие. Там мы собирались компаниями поменьше, пили чай и ели вкуснейшие болгарские консервы, таких сейчас уже не найдешь».

Но самое большое впечатление на Наталию Шомину произвела северная природа: «Может, я ошибаюсь, но раньше климат был мягче, лето всегда было очень теплым, не то что сейчас - сильные ветры или дожди. Мы  купались в озерах, которые поражали своей чистотой: смотришь на воду, а там отражается низкое северное небо. Казалось, протяни руку и сможешь потрогать пушистые облака. А еще удивляла нетронутая тайга, где росло множество грибов и ягод. Все это было для меня в диковинку, как будто я очутилась в какой-нибудь русской сказке».

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер