Не имей сто рублей...

Статьи / Авто 27 августа 2015 286

Дружба -  истинная, не утраченная с годами, способная на самопожертвования…  Кому она знакома  в полном смысле этого слова? Боюсь, немногим. Гораздо больше людей, возможно, возразят, что живем мы сейчас в мире материальных ценностей, где не до излишней чувствительности.  Кто-то, может,  вспомнит и самого А.С. Пушкина: «Врагов имеет в мире  всяк, но от друзей спаси нас, Боже!». Я же одна из тех счастливчиков, кто знает, как друзья помогают в беде и разделяют радость твоих побед.

Сколько себя помню, Наталья Ивановна, мать моей подруги Нели, всегда ругала ее за то, что мы всё время были вместе - и утром на пробежке, и по дороге в школу и домой, и уроки часто учили, и вечером гуляли. Почему это ей так не нравилось, мы поняли, лишь повзрослев. Никогда не было подруг у самой Натальи Ивановны, не было и мужа, в общем, не было никого, кроме дочери. Всё свободное время она читала,  очевидно, в книгах находя то, чем в жизни была обделена. С окончанием школы, когда Неля уехала очень далеко от дома, я ее мать не забывала, навещала, исполняла немногочисленные просьбы, а с годами, когда подступили старость и болезни, старалась во всём помочь. На благодарность она была скупа, и лишь за день до  смерти, когда я ждала «скорую» и собирала ее в больницу, пожилая женщина с трудом произнесла: «Спасибо тебе за всё. Только теперь я поняла, что была неправа - подруги нужны».

...В школе мы с Людой не очень дружили, у меня была Неля, а втроем почему-то дружить тяжело. После школы, когда Люда выходила замуж, я стала ее свидетельницей в загсе, и тогда-то мы и сблизились, много лет дружили уже семьями. Она уезжала на сессию - ее сын был у меня. Когда у меня были проблемы - она всегда приходила на помощь. И так во всём и много лет. Жизнь испытывала нас, каждую по-своему. Спустя годы Люда оказалась в Европе - она была замужем за итальянцем. Оттуда часто звонила мне, присылала посылки, а несколько лет назад пригласила в гости и подарила мне три незабываемых месяца отдыха на юге солнечной Италии.

Еще одна история. В 10-летнем возрасте в силу семейных обстоятельств я оказалась у родственников в областном центре С.

Там сдружилась с девочкой с белыми бантиками в косах. Со Светой нам было легко и весело, но, увы, недолго - мне пришлось уехать. Потом мы переписывались, делились детскими тайнами, обменивались открытками (тогда мы все их коллекционировали). Чем старше мы становились, тем реже были письма - что делать, девичьи секреты требовали незамедлительных советов. Письма сменились открытками к праздникам, в которых мы в двух словах сообщали о  своих новостях. Со временем и этот вид общения прекратился… Но, как оказалось, мы друг друга не забыли. В прошлом году я вновь приехала в С. И уже не на два-три дня, как раньше, а надолго. Свету вспомнила сразу и уже собралась навести справки у родственников, где ее искать.  И в это самое время (разве не чудо?) она сама находит меня в соцсетях! Как выяснилось, она к тому времени меня уже разыскивала,  но забыла мою фамилию по мужу, и потому безрезультатно. Вмешался Его Величество Случай - в пачке своих старых документов она обнаружила открытку от меня, датированную 1983-м годом! Как попала открытка в самые необходимые документы при срочном выезде в Америку (именно там она живет сейчас) - непонятно, но факт остается фактом - через годы (а прошло ни много ни мало 40 лет), через расстоянья мы  вновь стали близкими и необходимыми друг другу.

Сегодня я общаюсь со своими подругами посредством Интернета, не переставая удивляться «до чего техника дошла!»,  благодарю судьбу за благосклонность ко мне. Помните слова известного мудреца: «Мы не столько нуждаемся в помощи, сколько в уверенности, что ее от друга получим»? Абсолютно согласна

Для тех же, кто не умеет наслаждаться общением, хочу напомнить одну притчу.

Во дворце некоего вельможи была необычная зала с зеркальными стенами, потолком и полом. Однажды в нее случайно попала собака. Увидев вокруг целую свору себе подобных, она оскалила зубы, потом начала лаять… Собака металась, и со всех сторон на нее, казалось, набрасывались злые существа, готовые разорвать… Целую ночь  собака провела среди зеркал, наутро ее нашли мертвой.  А ведь всё могло быть иначе, если бы животное  изначально весело вильнуло хвостом и протянуло лапу в знак дружбы.

Рисунок Тамары Фасхиевой

Любовь Чертолясова

Баннер
Баннер
Баннер