Арктические проекты в действии

Статьи / Авто 9 октября 2015 245

В границы порта Сабетта включен дополнительный участок акватории для обустройства Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения. Там будут расположены причальные сооружения, предназначенные для приема строительных грузов и грузов снабжения. Планируется, что причалы будут работать ориентировочно 70 дней в году – с июля по сентябрь.

А недавно, как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в Сабетте приступили к монтажу первой линии завода по сжижению природного газа. Но проект «Ямал СПГ» - это не только завод и морской порт Сабетта, но и международный аэропорт, и множество других объектов, необходимых для полноценного функционирования производства…

Наш город - это часть Ямала, и все проекты, реализуемые в арктической части ЯНАО, безусловно, отразятся и на жизни муравленковцев.

 Эмиль Хайруллин, руководитель Муравленковского местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», депутат Городской Думы:

- Строительство и развитие Сабетты, Северного широтного хода, реализация других подобных проектов принесут пользу не только нашему округу, но и всей России. Чем полезно развитие арктических территорий именно для Ямала, это очень хорошо и емко обозначил Дмитрий Кобылкин в своем выступлении на Гайдаровском форуме-2015. По его словам, благодаря развитию арктической зоны в нашем регионе появятся 20 тысяч новых рабочих мест, а в дальнейшем будет создано еще больше, кроме того растет экономическая эффективность всего Ямала. Все это положительно отразится на бюджете региона, а значит и бюджете нашего города. Также развитие арктических территорий позволит окружному правительству  поддерживать различные социальные программы и проекты, которые сейчас реализуются в Ямало-Ненецком автономном округе. Я считаю, что освоение Арктики - гарант комфортной жизни для нас с вами.

Валентина Полынова, представитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в муниципальном образовании город Муравленко:

- Мне недавно удалось побывать в Сабетте. Уже сейчас там трудятся несколько тысяч человек, в том числе и муравленковцы, а всего планируется разместить 16 тысяч рабочих. Условия в поселке созданы прекрасные: хорошо отапливаемые трехэтажные дома, спортзал с самыми современными тренажерами, столовая и поликлиника. Но больше всего меня поразили гигантские резервуары для хранения сжиженного природного газа и огромное количество кораблей, стоящих в очереди на разгрузку. Уже сейчас видно, что Сабетта станет одним из основных портов в арктической зоне нашей страны. Отмечу, Ямал в целом играет ключевую роль в планах освоения Арктики: на российском Севере развернуты масштабные проекты, которые могут полностью изменить мировой рынок и экономику ЯНАО. Вырастут доходы окружного бюджета, а следовательно, пополнится и муравленковская городская казна. Также на Ямале появится несколько тысяч новых рабочих мест, в том числе и для вахтовиков. А для того чтобы им было проще добираться к месту работы, по словам губернатора Дмитрия Кобылкина, необходимо строить аэропорты для междугороднего сообщения внутри нашего региона. 

Владимир Суковатый, заместитель главного геолога - начальник управления геологии «Газпромнефть-Муравленко»:

- В ближайшее время в арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа компанией ОАО «Газпром нефть» в эксплуатацию запускается сразу несколько проектов: Приразломное, Новый Порт, Мессояхская группа месторождений, - это уникальные проекты, которые дадут толчок к развитию всех ямальских территорий, в том числе и за счет дополнительных налоговых поступлений в региональную казну. Ведь ни для кого не секрет, что большая часть доходной части бюджета нашего округа состоит из налогов от деятельности, связанной с добычей и продажей полезных ископаемых. И эти дополнительные средства могут направить на развитие различных муниципальных образований  Ямала, в том числе и Муравленко.

Андрей Алексеев, помощник уполномоченного по правам человека в ЯНАО, депутат Городской Думы:

- Сейчас на Ямале идет возрождение Северного морского пути, строятся два порта: Сабетта и Новый Порт. Кроме того, наш регион перестает быть исключительно сырьевым: в дополнение к уже действующим сегодня Вынгапуровскому газоперерабатывающему заводу, Пуровскому заводу по переработке конденсата  готовится к запуску завод по сжижению природного газа в Сабетте и Новоуренгойский газохимический комплекс. В связи с этим активно развивается транспортная сеть региона, растут грузо- и пассажиропотоки. Думаю, что и наш город не останется в стороне.

 

Записал Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото из архива «НГ» 

Баннер
Баннер
Баннер