А зелёная краска ещё есть?

Статьи / Авто 20 августа 2015 221

Суббота. Улица Ленина, 88а. Детская площадка. «Кораблик». Пахнет свежей краской. Волонтеры спешно разбирают кисточки, валики, облачаются в малярные костюмы и - приступают к покраске игровых форм.

Рядом, на другой площадке, на придомовой территории на улице 70 лет Октября, 26, спецтехника ровняет торф. Эстафету принимают волонтеры, у них грабли и лопаты. Со стороны можно подумать, что люди вышли на субботник, как в добрые советские времена. Но это не совсем так. По-трудовому провели один из минувших выходных работники «Газпромнефть-Муравленко», приняв участие в акциях «Зелёный двор» и «К родным берегам» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Но обо всём по порядку. Направляюсь к детской площадке. Доносится:

- А зеленая краска еще есть? А изумрудная?

- Мне нужна схема покраски карусели…

- А спецодежда еще осталась?

Как оказалось, в акции нефтяники принимали участие целыми семьями. Подхожу к одной из них…

- О проведении акции «К родным берегам» узнала на интернет-портале «Газпромнефть-Муравленко». И вот мы здесь всей семьей. Живем в соседнем дворе, потому не смогли остаться в стороне. Это не только возможность поучаствовать в корпоративном мероприятии, в общем благородном деле, но и приобщить дочь Яну к труду, научить ее бережно относиться к общему городскому имуществу. Радует, что игровой комплекс снова заиграет новыми яркими красками и здесь будет по-прежнему собираться много детишек, - делится специалист отдела регионального развития и взаимодействия с муниципальными органами власти «Газпромнефть-Муравленко» Ирина Нуртдинова.

Как сообщила начальник отдела общественных связей и корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко» Екатерина Паймулина, проект акции «К родным берегам» стал одним из победителей конкурса волонтерских проектов ОАО «Газпром нефть». На выделенные средства закуплены специальные малярные костюмы, перчатки, бахилы, краска, кисточки, валики. 21 августа работники градообразующего предприятия совместно с представителями учреждений культуры и спорта планируют провести открытие обновленной детской площадки. Детей ждет сюрприз - развлекательно-игровая программа.

Подхожу к участникам акции «Зелёный двор», задействованным в работах по облагораживанию придомовой территории на улице 70 лет Октября, 26. Работа кипит. Одни рыхлят торф, другие следом сеют газонную траву.

Как выяснилось, идея проведения акции «Зелёный двор» родилась год назад. Работники из числа молодых специалистов «Газпромнефть-Муравленко» решили оказать городу посильную помощь в облагораживании придомовых территорий. Возник вопрос: как? Одним из главных инициаторов продвижения и внедрения акции «Зелёный двор» выступил ведущий инженер управления перспективного развития и проектной деятельности, председатель Молодежного совета  «Газпромнефть-Муравленко» Расим Элифханов.

- Проект «Акция «Зелёный двор» был поддержан руководством предприятия и успешно защищен в конкурсе волонтерских проектов ОАО «Газпром нефть», - пояснил начальник управления по работе с персоналом «Газпромнефть-Муравленко» Вадим Ткаченко. - Работники предприятия и жители города пришли не для галочки. Свой выходной день здесь проводят те, кому небезразлично, как выглядят дворы нашего города. Сегодня мы засеяли траву, а через пару недель здесь еще установят малые архитектурные формы и высадят саженцы березы, рябины, сосны, ели. Приятно, что эта придомовая территория из пустыря превращается в ухоженный газон.

Всего в акциях «К родным берегам» и «Зелёный двор» приняли участие около 70 человек.

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер