Выбрали лучшие буктрейлеры

Статьи / Авто 4 июня 2015 279

Подведены итоги городского конкурса «Книга в кадре» на лучший буктрейлер - мультимедийный ролик к произведениям классической и современной литературы в России.

Мероприятие проводилось в рамках Года литературы и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на базе Централизованной библиотечной системы при поддержке  управления культуры и молодежной политики Администрации города Муравленко. Участие в нём приняли 22 муравленковца.

По условиям конкурса видеоролики могли визуализировать только одну книгу в любой мультимедийной форме: короткий фильм, анимация, игровой ролик, слайд-шоу в формате презентации. Приветствовалось применение рекламных приёмов, визуальных образов и анимационных эффектов. Продолжительность буктрейлеров должна была составлять не более пяти минут.

Участники выбрали самые разные произведения: «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Бегущая по волнам» Александра Грина, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Чётки» Анны Ахматовой, «Дубровский» Александра Пушкина, «Цветок» Константина Паустовского, «Хатынская повесть» Алеся Адамовича.

В результате дипломом в номинации «Книга в кадре: забытые книги» была награждена Евгения Матевосян, в номинации «Книга в кадре: живая память о войне» - Артём Лигай, «Книга в кадре: перечитываем классику» - Ангелина Файзуллина, руководителю клуба «ММК-Спецкор» Сергею Дугину и его студентам  достался приз зрительских симпатий за самый весёлый ролик.

Победили в конкурсе Артур Садыков и Иван Казак. Дипломами за вторые места были награждены Наталья Швец, Зульфира Низамова и Гульназ Янтилина. Третье место досталось Артёму Лигай, Ирине Шут и Лилии Поповой.

«Свой видеоролик я готовил вместе с мамой в течение двух дней. Он о книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Выбор пал на эту книгу, потому что история, описанная в ней, показалась мне очень трогательной. Я даже с удовольствием посмотрел фильм, снятый по этому произведению», - рассказал победитель конкурса Иван Казак.

Все участники награждены дипломами и подарками.

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер