Светлый праздник

Статьи / Авто 10 апреля 2015 288

На прошлой неделе православные отмечали Вербное Воскресенье. Следующие шесть дней верующим предстоит держать строжайший пост, но на седьмой их ждет награда, самый любимый и почитаемый праздник во всем христианском мире – Пасха.

Яркий, практически ослепляющий свет из окна, тепло первых солнечных лучей, под которыми так приятно сидеть, какой-то необычный, едва уловимый запах, распространяющийся от освященных куличей, странное ощущение умиротворения, затягивающее меня в сети тишины и безмятежности… Всё это мои детские воспоминания и эмоции от Светлого Христова воскресенья. Родители очень редко водили меня в храм, да и сами посещали его все больше по праздникам, но дети, скорее всего, чувствительнее относятся ко всему, что происходит вокруг.

С годами я стал понимать, что этот праздник выходит за рамки христианских традиций. Мои друзья, исповедующие другие религии, в этот день всегда приходят ко мне домой и с удовольствием христосуются и разговляются. Думаю, что многие жители нашего города также с удовольствием зовут в гости своих знакомых, несмотря на их вероисповедание.

Россия - многонациональная страна, и, на мой взгляд, замечательно, что представители разных культур чтят религиозные традиции друг друга.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер