Близкие сердцу сюжеты

Статьи / Авто 7 января 2016 209

Несмотря на широкое использование гаджетов, многие россияне до сих пор поздравляют с праздниками друг друга при помощи открыток.

А знаете ли вы, что первая появилась больше века назад, именно на Рождество? На ней было написано: «Веселого Рождества и Счастливого Нового года!». Сегодня многообразием готовых открыток никого не удивишь, но больше всего ценится та, которая сделана своими руками…

Действительно, открытки - это далеко не мелочь. Они передают атмосферу, глубину праздника. А как же сделать самостоятельно эксклюзивный подарок? Секреты раскрывает преподаватель изобразительного отделения детской школы искусств Ирина Неустроева.

Для изготовления открыток сегодня используют картон с мелким рисунком, салфетки с вырубкой, бумагу для оригами, ткани, самоклеящиеся стразы, бисер, пайетки и элементы рождественской тематики. Можно применять технику декупаж. Для этого необходимо купить декоративную салфетку, к примеру, с ангелочком, и расслоить ее. Необходимый элемент вырезать и наклеить на открытку. Композиция будет завершенной, если ее дополнить атласными лентами, шнурами, печатями.

- Чаще всего воспитанники школы изображают на рождественских открытках Вифлеемскую звезду, Иисуса, Богоматерь, ангелочков, елочку. Каждый выбирает свой материал и близкий сердцу сюжет, - говорит Ирина Неустроева. - Открытка, сделанная своими руками, с душой - хороший подарок для близких и родных. С ними мы делимся радостью, которую привносит в нашу жизнь праздник Рождества Христова. Кстати,  воспитанники ДШИ к празднику делают не только открытки...

Ангелина Тимербулатова, 13 лет, витраж «Рождение Иисуса» :

- В своей работе я изобразила главное событие светлого праздника - рождение Богомладенца. Знаю, что у православных принято на Рождество колядовать. В этот день люди охотно впускают в дом детей. Ребятишки желают всем добра, здоровья и счастья, а взрослые, в свою очередь, угощают их сладостями. Верующие идут в храм. Рождению Иисуса радуются все - от мала до велика.

София Гончар, 13 лет, витраж «Рождественское утро»:

- Я долго думала над композицией своей работы, подбирала краски. Остановилась на сюжете не совсем традиционном. Выбрала городской пейзаж. Раннее утро. Летают ангелы. Скоро должно свершиться чудо – рождение Иисуса, Спасителя. По моим наблюдениям, этот праздник сплачивает людей. Лица у людей радостные. Они поздравляют друг друга с Рождеством Христовым, дарят подарки.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер