Помогли по-соседски

Статьи / Авто 26 марта 2015 230

Наши народные контролёры поделились опытом с единороссами Ханымея за четыре года реализации проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» на территории нашего города ситуация на потребительском рынке заметно улучшилась. Общественники не только завоевали уважение покупателей, но и смогли наладить диалог в рамках действующего законодательства с предпринимателями.

Сегодня муравленковских народных контролеров узнают в местных магазинах, рейды с их участием транслируют в качестве наглядного пособия по телевидению в соседних городах, новости размещаются также в социальных сетях.

А недавно наши единороссы презентовали опыт реализации проекта в посёлке Ханымей. Как рассказала Ольга Бережная, член политсовета Пуровского местного отделения ВПП «Единая Россия», куратор по поселку Ханымей, у них и раньше уделялось пристальное внимание защите прав потребителей, качеству реализуемой продукции. С этой работой ранее успешно справлялся специалист торгового отдела Администрации поселка. Но в связи с увеличением количества магазинов, сейчас их более тридцати, а также с резким скачком цен и участившимися нарушениями Правил торговли со стороны продавцов в Ханымее назрела серьезная необходимость создания рабочей группы народных контролеров. «Мы не собираемся брать на себя роль карающего органа или «кошмарить» своих предпринимателей. Мы просто хотим им помочь навести порядок на прилавках магазинов, - говорит Ольга Григорьевна. - Главная задача - сохранить здоровье граждан».

К встрече с муравленковскими народными контролерами ханымейцы отнеслись очень серьезно, впрочем, они ее и инициировали. Во время подробной презентации алгоритма действий по проведению рейдовых мероприятий, которую представили Максим Заболотских, руководитель Муравленковского местного отделения партии «Единая Россия», и Виктор Медведев, руководитель партийного проекта «Народный контроль» в городе Муравленко, они задавали уточняющие вопросы, интересовались, как решать конфликтные ситуации. После теоретической части обмена опытом перешли непосредственно к практике. Совместно с ханымейскими единороссами муравленковцы посетили четыре магазина, и лишь в одном из них не было обнаружено серьезных нарушений. В остальных трех - просроченные продукты в большом количестве, неправильное оформление или отсутствие ценников и этикеток. Покупатели очень обрадовались не совсем обычным посетителям магазинов и выразили надежду, что в их поселке народный контроль в самое ближайшее время начнет активно наводить порядок. Кстати, свое недовольство работой некоторых торговых точек ханымейцы неоднократно фиксировали и в Книгах отзывов и предложений. В основном жаловались на обсчет и недоброжелательное отношение.  «Очень хорошо, что у нас в скором времени появится такое общественное движение. Например, я сама очень внимательно слежу за сроками годности товаров, так как у меня маленький ребенок. А вот пенсионеры могут сразу и не разглядеть, что приобрели», - сказала покупательница Людмила.

- В Ханымее функционируют два первичных отделения партии «Единая Россия», и коллеги попросили нас поделиться опытом. Мы с ними пообщались, привезли методические материалы, провели семинар, думаю, они начнут эту работу достойно, - сказал Максим Юрьевич. - Данная поездка была очень продуктивной для обеих сторон. Мы еще раз убедились в том, что двигаемся в верном направлении и проект «Народный контроль» партии «Единая Россия» очень актуален и важен.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора 

Баннер
Баннер
Баннер