Право на доверие

Статьи / Авто 12 февраля 2015 226

Это федеральное требование возникло в связи с многочисленными жалобами населения страны на качество работы управляющих компаний, которые занимаются содержанием общего имущества в многоквартирных домах.

«На рынке должны остаться только те компании, которые добросовестно и качественно оказывают услуги», - пояснил заместитель губернатора ЯНАО Леонид Дяченко.  

Итак, организации, желающие и в дальнейшем управлять многоквартирными домами, для получения лицензии должны быть зарегистрированы в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории РФ, соблюдать требования к раскрытию информации, а руководитель должен иметь квалификационный аттестат. Во время визита в Муравленко директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасев добавил, что аналогичным аттестатом должен обладать и специалист, замещающий руководителя во время его отпуска, командировок или больничных.

Экзамен для руководителей будет проводиться в виде тестирования в сети Интернет. Пробное тестирование можно пройти на сайте департамента госжилнадзора. Отметим, лицензии выдадут на пять лет на основании квалификационных аттестатов руководителей. 

Важно то, что управляющие компании, получившие лицензии, будут обязаны надлежащим образом исполнять требования. Иначе законом предусмотрена административная ответственность - штраф от 50 до 250 тысяч рублей. А за два нарушения в год по одному многоквартирному дому компанию могут лишить права управлять им. И если по два нарушения набрали 15 процентов домов, обслуживаемых одной управляющей компанией, то лицензия организации может быть аннулирована в судебном порядке на три года. 

После 1 мая будет создан единый открытый федеральный реестр лицензированных управляющих компаний и аналогичный перечень по дисквалифицированным руководителям.

На Ямале действуют 88 управляющих компаний, и в 2014 году в департамент госжилнадзора поступила 2401 жалоба на их деятельность. Тем не менее управляющие организации Муравленко в округе на хорошем счету. По словам начальника ноябрьского отдела департамента Светланы Чмиль, в прошлом году госжилнадзор провел 55 проверок в отношении управляющих и ресурсоснабжающих организаций и Администрации города Муравленко. Это шесть процентов от общего количества проверок отдела, остальные 94 процента касались деятельности организаций и предприятий ЖКХ Ноябрьска. Иными словами, в Муравленко приходится одно обращение на полторы тысячи жителей города, в Ноябрьске – одно обращение на 230 человек.

«Чаще всего муравленковцы жалуются на ненадлежащее содержание общего имущества в доме, но на это влияет одна общегородская проблема – высокий уровень грунтовых вод. В период таяния снега подъем воды в отдельных микрорайонах устранить невозможно.

В то же время за последние два года в Муравленко не появилось ни одной новой управляющей компании, нет ни одного случая банкротства. Это говорит о стабильности существующих организаций, а еще о том, что в городе весьма успешно ведется разъяснительная работа с населением», - заключила Светлана Чмиль.

 

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Коллаж Юлианны ФАЛЬШ 

Баннер
Баннер
Баннер