Искусство веселить, или Когда праздник – это работа

Статьи / Авто 11 декабря 2014 204

Ремесло ведущего для человека, который ни разу этим не занимался, кажется веселым, интересным и совершенно не сложным. Поэтому многие сомневаются в необходимости приглашения тамады на свое торжество. Но на самом деле далеко не каждый может несколько часов подряд находиться в центре внимания, шутить, развлекать большое количество людей и координировать ход мероприятия в целом.

Как же приходят в эту профессию? И можно ли назвать ведение праздников полноценной работой? На эти и другие вопросы мне ответила преподаватель музыки, а по совместительству тамада с десятилетним стажем Марина Кротова.

Тамадой она стала по воле случая: «Я находилась в декретном отпуске, и мне хотелось немного подзаработать. Открыла вашу газету и увидела там объявление о том, что в агентство по организации праздников требуется аниматор. Некоторое время я была то клоуном, то зайчиком... Но однажды начальница предложила подменить ее и провести свадьбу. Вот это и был мой первый опыт работы в такой роли. Естественно, вначале я волновалась, но потом все как рукой сняло, а с опытом пришли какие-то свои особые приемчики».

Легко ли быть ведущим?

По словам Марины, каждое мероприятие она начинает планировать заранее. «Если заказчик просит подготовить оригинальный сценарий, то писать его приходится за несколько недель до свадьбы или корпоратива, а иногда - собственноручно шить костюмы. Так что это полноценная и очень трудная работа. Причем вне зависимости от уровня мероприятия мне приходится проводить на каблуках по девять часов в день», - рассказывает тамада. Также она отмечает, что накапливается моральная усталость, а после особенно шумных вечеров невозможно уснуть: «В голове может стоять гул оттого, что весь вечер громко играла музыка».

Смеяться – не плакать

Корпоративы и другие торжественные мероприятия не обходятся без курьезных случаев. И их у Марины накопилось множество. «В некоторых семьях существует традиция катать родителей молодоженов на санях. Естественно, в Муравленко достать настоящие сани весьма проблематично. Итак, представьте: второй день свадьбы, мороз градусов сорок. У свидетеля в квартире идет ремонт, и там, как будто чего-то ожидая, стоит старая чугунная ванна. И вот гости спускают ее с пятого этажа, застилают дно одеялом и всей честной компанией катают родителей молодых по улицам города», - вспоминает тамада.

Свадьба – повод сделать предложение

Случались в практике Марины и подобные случаи. «Парень задумал это заранее, - рассказывает ведущая. - Он попросил невесту, чтобы она кинула свой букет свидетельнице. И когда это произошло, он зашел в зал с огромной охапкой роз, а их было, наверное, около двухсот или даже больше, и с обручальным кольцом, встал на одно колено и под удивленные взгляды окружающих сделал свидетельнице предложение. Можно сказать, на одной свадьбе родились сразу две семьи...

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 50 от 11 декабря 2014г.

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото Сергея ДУГИНА 

Баннер
Баннер
Баннер