Суровый климат - не помеха

Статьи / Авто 12 сентября 2014 281

Первым местом работы Валентины Николаевны стал УТЖС. Начальник настолько проникся проблемами своей новой сотрудницы и ее мужа, что в кратчайшие сроки обеспечил их жильем. Правда, условие он выдвинул жесткое: освоить профессию маляра Валентина должна буквально за несколько дней.

«На «земле» я  работала маляром - красила самолеты в аэропорту, - рассказывает Валентина Николаевна. - А вот бытовым ремонтом тогда заниматься еще не умела.  После окончания обучения в строительном училище по специальности «маляр» я отлично знала теорию, но практики не хватало. Поэтому первое время  мне было тяжело».

Валентину определили в бригаду в городе Муравленко. На выходных она могла приезжать и видеться с дочерью, которая на тот момент жила с сестрой в Ноябрьске.

Сама Валентина Николаевна за все  время, проведенное на Севере, сменила не одно жилье: «бочки», вагончики, общежития. Жить приходилось  в спартанских условиях. «Однажды мы переезжали в 50-градусный мороз. Из-за низкой температуры в процессе транспортировки вещей произошло немало неприятностей: сломалась машина, погибли все мои цветы… Первое время спали в ватных штанах на полу: в квартире очень холодно, а мебели тогда, можно сказать, не было. Помню, как утром после переезда готовила яичницу на тэне из духовки, а первый импровизированный кипятильник муж сделал из ножа и проводков. Так и было поначалу. А потом потихоньку стали обживаться», - вспоминает моя героиня.

В УТЖС она проработала 10 лет. С теплотой в сердце до сих пор вспоминает эти годы. По ее словам, на ремонт каждого объекта тогда отводился ровно месяц. Город разрастался, а рабочие прибывали с семьями, поэтому все трудились и в сверхурочное время. Что самое интересное: никто на условия не жаловался и доплаты не требовал.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 35 от 28 августа 2014г.

 

Мария Тимощенко

Фото автора

и из архива семьи Захаровых

 

Баннер
Баннер
Баннер