Дорожники VS снегопады

Статьи / Авто 30 октября 2014 270

Как и обещали синоптики, зима на Ямал в этот раз пришла раньше, чем в предыдущие годы: уже с середины октября обильные снегопады заставляют коммунальщиков города быть в тонусе. Не успели они очистить улично-дорожную сеть города после первого снежного заноса, как в минувшие выходные автомобильные и пешеходные пути снова замело.

Содержанием улично-дорожной сети Муравленко в осенне-зимний период по-прежнему занимаются «Муравленковские коммунальные системы»: в обязанности работников предприятия, согласно муниципальному контракту, входит очистка от снега автомобильных дорог, в том числе двух подъездов к городу, тротуаров, межквартальных проездов и вывоз снега с территории города на специальный полигон.

Как рассказал нам заместитель директора по производству МУП «Муравленковские коммунальные системы» Александр Ломакин, в парке предприятия сегодня 31 единица снегоуборочной техники. Во время обильных осадков на улицах и во дворах города работает 20 машин в смену.

«Нынешняя зима, действительно, пришла раньше обычного. В прошлом году в таком темпе мы начали работать только в ноябре, - рассказал Александр Александрович. – Сегодня работники предприятия трудятся круглосуточно: первая смена – с шести утра до шести вечера, вторая – с шести вечера до шести утра с перерывами на обед.

Первый снегопад продолжался три дня. В течение этого времени наши работники патрулировали улицы города: объезжали территорию по определенному маршруту с цикличностью два-три часа».

Также добавим, что очередность очистки улично-дорожной сети Муравленко от снега прописана в муниципальном контракте: в первую очередь после обильного снегопада очищаются подходы к школам и детским садам и социально значимым объектам.

Техника есть…

10 единиц новой техники послужили хорошим подспорьем в борьбе со снежными заносами - об этом говорят сами дорожники. Два универсальных погрузчика, один фронтальный и четыре мини-погрузчика - вместе с «ветеранами» «МКС» они сегодня патрулируют улицы города.

«В числе пяти новых больших погрузчиков - два универсальных, на которых установлена дополнительная гидравлическая система для работы с быстросъемным оборудованием, - объясняет Александр Ломакин. - Если фронтальный погрузчик работает только ковшом, универсальный - еще и дорожной щеткой, шнеком для выброса снега с обочин и отвалом. Для их смены не нужно привлекать дополнительные рабочие руки или грузоподъемные механизмы, процесс занимает буквально пять-семь минут».

Напомним, движение всех машин «МКС», включая пассажирские автобусы, отслеживается благодаря системе ГЛОНАСС. Но новая техника ею пока не оснащена. «Мы планируем это сделать, так как система позволяет осуществлять надзор в режиме реального времени и корректировать планы очистки территории города от снега», - отметил Александр Ломакин.  

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 44 от 30 октября 2014г.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер