Тройные усилия

Статьи / Авто 26 февраля 2015 269

Подход к борьбе со снегом изменился. Каков эффект? Вот детворе в любую погоду хорошо! ребятишки каждую снежную кучу готовы использовать для своих забав. Но на то она и детвора, чтобы радоваться солнцу и снегу и не думать о том, что зима в очередной раз заставляет взрослых решать непростые задачи. Например, как сделать так, чтобы снегоуборочная техника успевала убрать сугробы между частыми метелями…

В прошлом году предприятие, ответственное за расчистку улиц и дворов, «Муравленковские коммунальные системы», регулярно приводило в порядок центр города, а микрорайоны - по отдельному графику. И порой передвигаться свободно можно было только там, где техника прошлась именно сегодня. Потому что буквально назавтра очередная метель сводила на нет все усилия дорожников. В этом году

Администрацией города принято решение работу по расчистке снега разделить по направлениям.

Поэтому были объявлены сразу три тендера, и по их результатам на уборку улично-дорожной сети заключили контракт с одной подрядной организацией, по внутриквартальным проездам - с другой, а внутриквартальным тротуарам - с третьей. Соответственно, у каждого тендера своя цена. Было учтено и то, что протяженность улично-дорожной сети, тротуаров в нашем городе значительно увеличилась. Например, площадь тротуаров «приросла» только в 2014 году на 18 тысяч 342 квадратных метра, значит, возрос и объем работы для тех, кто занимается их содержанием.

Как уточнила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Татьяна Батюк, сумма, выделяемая из средств местного и окружного бюджетов на содержание улично-дорожной сети, в этом году осталась прежней и составляет 95 миллионов 375 тысяч рублей.  

«Три контракта предложили для того,  чтобы потенциальные подрядчики - те, кто будет убирать территории от снега - оценили свои реальные возможности, а потом уже не пеняли на погоду, - объясняет заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа» по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василий Черноножкин. - Действительно, при нынешних снегопадах одной подрядной организации трудно охватить весь город без посторонней помощи. Отдать часть работ на субподряд? Такая многоступенчатая система ненадежна. Сейчас три наших подрядчика убирают доверенные им территории своими силами». 

30 тысяч кубов 

Так что сегодня в городе одновременно работают более 40 единиц снегоуборочной техники - грейдеров, погрузчиков, тракторов и самосвалов. Уборкой занимаются и дорожные рабочие, которые чистят снег в труднодоступных местах ручным способом. Отметим, в прошлом году на улицы Муравленко выходило на 10 единиц техники меньше.

В общем зачете сказалось и обновление  в прошлом году - на 10 единиц - технопарка МУП «Муравленковские коммунальные системы». Ранее эксплуатация устаревших и изношенных снегоуборочных машин приводила к потерям времени и финансовым затратам на ремонт. 

Отметим, каждого из трех подрядчиков контролируют по одному специалисту УКЗ. Они ежедневно осуществляют приемку выполненных работ, учитывая многие показатели, в том числе площади очищенных дорог и тротуаров, толщину слоя выпавшего снега и сверяют их с аналогичными данными, зафиксированными подрядчиками.

«Чистят только проезды»

«Во дворах не проехать: дорожники убирают проезды слишком узко, а автостоянки возле дома и вовсе не чистят», - жалуется автолюбитель Александр.

Обоснованна ли такая претензия? «Очистка внутриквартальных проездов выполняется согласно документации. Если в техническом паспорте микрорайона прописано, что ширина проезда четыре метра, подрядчик очистит только эти четыре метра. Уборку снега на местах стоянки личных транспортных средств ему не оплачивают, и он не будет работать себе в убыток, - отвечает Василий Черноножкин. - Не выполнять контрактные обязательства подрядчикам также невыгодно -буквально по пятам за ними идет контроль».

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 9 от 26 февраля 2015г.

 

Александра ВАСИЛЬЕВА.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Баннер
Баннер
Баннер