Когда помощь нужна, как воздух

Статьи / Авто 16 октября 2014 253

Накануне руководители городской Администрации передали семье Скулинец от благотворительного фонда поддержки детей Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямине» медицинский аппарат - дренажный виброжилет для маленького Ростислава.

Ему скоро исполнится два года, это веселый подвижный ребенок. И мало кто может предположить, что он перенес уже две операции: когда малышу было всего четыре месяца, врачи поставили ему диагноз - муковисцидоз.

За этим малопонятным словом скрывается генетическое заболевание, главная опасность которого – постоянный повышенный риск инфицирования человека из-за вязкости секрета, выделяемого организмом. Всем больным муковисцидозом необходимо проходить профилактическое лечение два раза в год. Но при правильном комплексном подходе к лечению дети, больные муковисцидозом, могут вести такой же образ жизни, как и их обычные сверстники.

Мама Ростислава, Олеся, руки не опускает: «Да,  моему сыну приходится постоянно делать ингаляции и принимать лекарства, но это  не делает его каким-то особенным. Он также пойдет в детский сад, а затем и в школу. Я безмерно благодарна благотворительному фонду «Ямине» и всем ямальцам, которые перечисляют туда свои средства, за приобретение дренажного виброжилета для Ростислава. Очень приятно, что мы нужны кому-то, что о нас думают и заботятся».

Процедуры на этом аппарате назначают   всем больным муковисцидозом. Он  подключается к генератору пневмоимпульсов, и с его помощью имитируется естественное движение легких ребенка - благодаря этому они очищаются от мокроты.

Аппарат стоит полмиллиона рублей, и, конечно, далеко не каждая семья может себе позволить такую покупку. «Во время лечения в генетической клинике в Томске сын проходил процедуры на схожем устройстве, правда, всего лишь по несколько минут в день, так как нуждающихся в дренаже было очень много, - рассказывает Олеся. - Врачи нам дали рекомендации, что Ростиславу аппарат жизненно необходим, и мы подали заявку в «Ямине». Фонд помог нам. Огромное, огромное спасибо!»

Благотворительный фонд поддержки детей ЯНАО «Ямине» эффективно работает уже не первый год. Под его опекой дети-инвалиды, дети, которые находятся в группе социального риска, и их семьи. «Ямине» сотрудничает с медицинскими и лечебными учреждениями, оказывающими помощь этим категориям ямальцев. Фонд создан по инициативе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина и активно им поддерживается. К слову, все обращения от ямальцев, нуждающихся в помощи фонда, находятся на личном контроле губернатора. Так,  за 2012 год фонд выделил нуждающимся более 23 миллионов рублей.

Муравленковцы неоднократно обращались в фонд и получали поддержку. На сегодняшний день в управлении социальной защиты населения по вопросам сотрудничества с благотворительным фондом «Ямине» проконсультировано 94 семьи, три из которых уже получили реальную помощь. Были организованы реабилитационно-восстановительное лечение в Китае, курс дельфинотерапии в Сочи, реабилитационное лечение в одной из клиник  в Самаре.

Расчетный счет для перечисления средств в Благотворительный фонд поддержки детей ЯНАО «Ямине»: 40703810167450000752

Также можно отправить СМС на номер 3443 с текстом ЯМИНЕ ХХХ (ХХХ – сумма пожертвования).

Подробная информация - на сайте: www.ямине.рф

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер