Больше доверять гражданскому обществу

Статьи / Авто 26 марта 2017 242

Обеспечить поэтапный доступ СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг населению, – такая задача была поставлена президентом РФ, который отметил, что «в таких вопросах, как помощь пожилым людям и инвалидам, поддержка семей и детей, нужно больше доверять  гражданскому обществу». 

Но для получения бюджетного финансирования некоммерческая организация должна соответствовать ряду требований и войти в реестр поставщиков социальных услуг. Сейчас в ямальском реестре состоят двадцать государственных и три негосударственные организации. В их числе – один предприниматель и две НКО – благотворительный фонд «Ямине» и «Таганай» из Ноябрьска. Между тем, некоммерческих организаций, которые могли бы оказывать социальные услуги, гораздо больше. Но не все готовы взять на себя подобные обязательства. Почему? В ходе круглого стола звучали высказывания о том, что Ямал – достаточно благополучный регион, поэтому запрос на дополнительные социальные услуги не столь велик. Другие причины – несовершенство нормативной базы, отсутствие инициативы и необходимой правовой подготовки у самих общественников.

Департамент экономики ЯНАО оказывает представителям НКО консультативную поддержку, проводятся семинары и мастер-классы для желающих вступить в реестр поставщиков социальных услуг. На сегодняшний день в России в этом направлении успешнее других  работают Ханты-Мансийский автономный округ и Башкортостан, их опыт изучается на Ямале.

Участники круглого стола пришли к мнению, что необходимо переформатировать органы власти в сторону увеличения доверия к НКО, а некоммерческие организации должны больше брать на себя ответственности и проявлять инициативу.

Фото из рунета

Елена ГРИГОРЬЕВА №12 от 23 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер