Кубик на кубик – получился мультик

Статьи / Авто 9 октября 2014 257

Наверное, каждый ребенок мечтает заглянуть в царство анимации и узнать, как же все-таки оживают мультипликационные персонажи. Такая возможность появилась! Впервые в нашем городе на базе Центра детского творчества при поддержке «Газпром-нефть-Муравленко» открылась студия «Lego-анимация», где дети могут создавать авторские мультфильмы. На одном из занятий  довелось побывать и корреспон-денту «НГ».

В студии царит творческий хаос. На столе у каждого обучающегося - фотоаппараты на треногах, осветительные приборы, коробки с комплектами  lego-конструктора. Го-о-о-ры кубиков, из которых растут дома, строятся автострады и создаются мыслимые и немыслимые виды автотранспорта. Кубик на кубик - щелчок затвора фотоаппарата, и снова все повторяется…

- Сейчас я работаю над фоном для моего будущего мультика. С сюжетом пока еще не определился до конца. Думаю, это будет история о мальчике, который попал на необитаемый остров.  Мой персонаж, конечно же, положительный, и в первую очередь будет обустраивать свой быт, разводить домашних животных. Эти «шаги» я буду фиксировать на фотокамеру, а потом подумаю и над тем, как завершить фильм, - делится ученик 4 а класса второй школы Вадим Голеня.

К разговору присоединяется еще один обучающийся, у которого на столе обретает свои формы автомобиль.

- Я уже пробовал создавать свои пластилиновые мультики. Снимаются они так же покадрово, но работать с пластилином намного сложнее. Каждая деталь кропотливо и по многу раз вылепливается - очень трудоемкий процесс. С кубиками все же проще, но не менее интересно. Мне нравится работать со схемами и планами. Мечтаю в будущем стать специалистом по авиамоделированию, - рассказывает ученик 5 б класса первой школы Степан Кононов.

К слову, сегодня студию посещают 13 детей в возрасте от 6 до 12 лет. Двери открыты и для взрослых. Для них руководитель студии «Lego-анимация» Серафима Москаленко планирует проводить мастер-классы.

На занятии присутствовала мама шестилетнего Сергея Светлана Гончарова, она с удовольствием делится впечатлением:

- Это замечательно, что у нас в городе появилась студия «Lego-анимация».  Для ребят дошкольного возраста это прекрасная возможность развивать пространственное мышление, память, внимание. Помимо этого они закрепляют счет, учатся сочетать цвета, а значит, и развивают свою фантазию. Сергей давно увлекается конструированием. А теперь он попал в группу единомышленников. Уверена, что он будет с интересом ходить на занятия, а самое главное - у него появятся первые настоящие друзья.

Воплощение мечты

Говорят, что если чего-то очень захотеть, то обязательно получишь желаемое. И, действительно, такое случается.

- Идею создания студии, в которой можно было бы снимать мультфильмы, подсказали мне собственные дети. Однажды после просмотра мультика, в котором персонажи и декорации были выполнены из элементов набора Lego, сын сообщил, что мечтает делать собственные. Подумала, что об этом могут мечтать и другие дети. Проблема состояла  в том, чтобы закупить специальное оборудование, а для этого нужны немалые денежные средства, - рассказывает руководитель студии  «Lego-анимация» Серафима Москаленко. -  Узнали,  что компания «Газпромнефть-Муравленко»  проводит грантовый конкурс в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Представили свой проект. И вот удача -  по направлению «Культурный код» мы были признаны победителями. Теперь благодаря поддержке нефтяников наша мечта воплотилась в жизнь.

Как заверила Серафима Москаленко, на достигнутом они с ребятами не остановятся. В  перспективе планируют создавать социальные ролики, а еще мечтают снимать мультфильмы с использованием нескольких техник одновременно и, возможно, создавать проекты  в формате 3D. А как известно, мечты имеют свойство воплощаться.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер