Художник, мультипликатор, режиссёр...

Статьи / Авто 28 января 2016 295

Как с помощью компьютерной графики выражать эмоции и чувства человека? Как в рисунке показать историю, не используя слов? Как снимать и обрабатывать видеоролики? Ответы на эти вопросы знают обучающиеся творческого объединения «Дизайн-студия» Центра технического творчества. И пусть им совсем немного лет - старшие учатся всего лишь в пятом классе, но идей у них, как говорится, вагон и маленькая тележка.

История «Дизайн-студии» началась не так давно: первая группа ребят пришла на занятия по компьютерной графике четыре года назад. Сейчас объединение входит в состав городского образовательного консорциума «Технопарк». «Начиналось всё с создания и обработки изображений, фотографий и компьютерной анимации, через год программа уже включала разработку и дизайн полиграфии, сейчас мы начали изучать монтаж и обработку видео, а в следующем году планирую включить в учебную программу работу со звуком, – говорит Екатерина Нестеренко, руководитель творческого объединения. – Главное – я учу их придумывать что-то свое, показываю, как средствами компьютерной графики выразить свои эмоции и чувства».

Самые активные ребята объединились в одну творческую группу для реализации своих задумок. Ульяна Богатырёва пришла на занятие со своей подружкой Машей – она здесь в первый раз, но уже приступила к созданию рисунка в графическом редакторе. Девочка ловко водит мышкой, и на экране появляется жизнерадостная Нюша, персонаж ее любимого мультфильма.

От идеи до монтажа

Андрей Коробов – один из самых активных обучающихся творческого объединения. Он вместе с Дашей Троценко, Ириной Лабоцкой и АделинойАхуновой участвовал в городском конкурсе социальной рекламы. Ребята были одними из самых юных конкурсантов. В своем видео «Иногда шаг назад – это шаг в будущее» они показали, что быть внимательными рядом с проезжей частью – очень важно! Идею и сценарий придумали сами ребята, они же осуществили съемки и монтаж. Екатерина Нестеренко предоставила им полную свободу для самореализации, при этом всегда была рядом, помогала и поддерживала. Девочки говорят, что были трудности, поскольку им пришлось выступать и в качестве актеров. «Нам нужно было вести себя как обычно: разговаривать, смеяться, но так, чтобы на экране это выглядело естественно и не наиграно», – вспоминает Даша. Монтажом занимался  Андрей. Кстати, для этого он изучил работу в специальном редакторе, в котором даже взрослым разобраться непросто. На вопрос, трудно ли ему было, уверенно отвечает: «Нет. Я занимаюсь компьютерной графикой уже два года. Сначала работал в программе Photoshop, а сейчас с видеоредакторами».

Ирина и Даша посещают «Дизайн-студию» уже три года. «Когда мы учились в начальных классах, к нам в школу пришла Екатерина Павловна и пригласила нас на свои занятия. Помню, вокруг нее собралась большая толпа, а в первый год даже компьютеров не хватало. Сейчас, конечно, нас меньше, но зато остались самые заинтересованные, – говорит Даша. – Мне нравится, что здесь нет каких-то жестких правил. Одновременно мы можем заниматься разными делами: создавать картинки, обрабатывать анимацию или просто фантазировать, главное –  должен быть какой-то результат».

Екатерина Нестеренко умеет подобрать ключик к детским сердцам. Она всегда хотела стать педагогом, но после школы пошла учиться на инженера.  В 2010 году ее мечта сбылась: она стала заниматься с ребятами в Центре технического творчества.

Полезное ничегонеделание

«В творческом объединении «Дизайн-студия» дети могут попробовать себя в роли художника, дизайнера, мультипликатора, сценариста, режиссера, актера, редактора журнала и многих других профессий, – рассказывает Екатерина Павловна. –  На занятиях разрешается даже «ничегонеделание». Если кому-то не интересна тема, они могут просто посидеть и посмотреть, что делают другие, или выполнять домашнее задание. Всё равно потом все втягиваются в процесс и начинают высказывать свои идеи и подсказывать товарищам. Возможно, они будут PR-менеджерами или критиками…»

Кстати, творческое объединение могут посещать ребята в возрасте от 10 до 17 лет. Сейчас здесь занимаются около 50 девчонок и мальчишек 10-12 лет. Программа рассчитана на три года. Екатерина Нестеренко учит их не бояться трудностей. «Некоторые программы у нас на английском языке, и дети сначала удивленно спрашивают, как же им работать. А через несколько минут уже выполняют задания, действуя интуитивно, – говорит педагог. – Пускай у нас изображения стилизованные, но в них мы стараемся передать эмоции, показать и рассказать историю, например, через жесты, мимику персонажей. Мы хотим, чтобы, глядя на рисунок, все понимали, что мы хотели сказать».

 

 

Фото автора

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер