Осеннее меню от Галины Максимчук

Статьи / Авто 25 сентября 2014 291

- Окружающий мир красочный, как радуга. К сожалению, красавица-осень у нас скоротечна. И для меня очень важно рассказать и показать детям, в чем ее величие и богатство. Видеть, чувствовать и творить красоту - один из главных принципов в моей работе, - рассказывает педагог с 33-летним стажем.

К слову, наша героиня из династии педагогов. Вопрос о выборе профессии перед ней никогда не стоял. Она начинала воспитателем в Черновицкой области, с 1986 года живет и работает в Муравленко, последние 20 лет учит воспитанников детского сада изобразительному искусству. Галина Всеволодовна по натуре эстет. Это качество ей помогает не только в работе, но и дома.

- Семья наша растет. Сын Денис и дочь Екатерина уже давно живут отдельно, обзавелись своими семейными гнездышками. Я и супруг Леонтий - счастливые бабушка и дедушка. У нас уже четверо внучат! В выходные стараюсь приготовить для них что-нибудь необычное и полезное. Младшие не очень любили есть кашу. Но я нашла выход. Готовлю для них «Богатырскую». Уплетают за обе щеки! Секрет - в оформлении блюда. Готовлю ее в целой тыкве… Полезно, вкусно и эстетично, - делится Галина Максимчук. - На дворе осень, потому читателям «НГ» предлагаю попробовать блюда, соответствующие этому времени года. Приготовьте! Не пожалеете!

Итак, Галина Максимчук делится рецептами

Фаршированные кабачки

- Обычно я их оформляю в виде мышат или поросят. Готовить просто, а детям очень нравится! Половинку кабачка или цуккини очищаем от косточек и мякоти, начиняем мясным фаршем, посыпаем сыром и запекаем в духовке до готовности. Можно сделать и другую начинку - фарш с припущенным рисом. Тоже очень вкусно получается. Подаем кабачки на большом блюде, украшенном зеленью, листьями салата, болгарским перцем и помидорами черри.

Яблоки с творогом

- В нашей семье идут на ура запеченные яблоки. Особенно - начиненные творогом. Для этого десерта необходимо брать крепкие яблочки, лучше - зеленые кисло-сладкие. Срезаем «крышечку», вынимаем аккуратно сердцевину. Специальные кухонные приборы помогают подготовить яблочки за пару минут, но можно обойтись и без приспособлений. Для начинки берем творог, смешанный с сахаром, изюмом и орехами. Выкладываем яблоки на противень, смазанный маслом, и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. Через 15-20 минут десерт готов!

Каша «Богатырская»

Для ее приготовления потребуется среднего размера тыква, полстакана риса, 500 грамм натертой тыквы, молоко. Рис с тыквой томим на медленном огне до полуготовности. На целой тыкве вырезаем «крышечку», вынимаем семена и ставим в духовку на 10 минут при температуре 200 градусов. Начиняем ее смесью из риса и тыквы, добавляем сливочное масло, сахар, соль по вкусу и снова отправляем в духовой шкаф на 20 минут. Сахар в кашу можно не добавлять, а подать к столу с медом.

Рулет сытный, северный

Секрет кроется в приготовлении теста. Замешиваем его на пачке размягченного маргарина, трех стаканах муки, стакане сметаны, добавляем щепотку соли. Кстати, теста хватает на приготовление 4-5 рулетов. Даем ему отдохнуть в прохладном месте несколько часов. Затем раскатываем лепешку-прямоугольник. Выкладываем на нее по всей площади отваренные спагетти (промытые в холодной воде и смазанные растопленным сливочным маслом и взбитым яйцом), а сверху посередине - мясной фарш. Заворачиваем начинку, защипываем края рулета. Смазываем его взбитым яйцом и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. К рулету подается мясной бульон с зеленью.

Коктейль из черники

Для приготовления коктейля берем мороженое, сливки, чернику и сахар по вкусу. Все ингредиенты взбиваем в блендере. Разливаем коктейль по высоким стаканам и подаем к столу с листиком мяты. Приятного всем аппетита и хорошего настроения!

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер