Встреча в неформальной обстановке

Статьи / Авто 12 сентября 2014 199

В пресс-центре за чашкой чая они вместе с журналистами  вспоминали легендарного нефтяника В.И. Муравленко, а также первопроходцев, которые принимали активное участие в строительстве города и развитии нефтегазовой отрасли.

Президент фонда имени В.И. Муравленко Сергей Великопольский считает, что  в городе многое делается для того, чтобы  сохранить память о «нефтяном  маршале»  и других ветеранах-первопроходцах. Но, по его мнению, подрастающее поколение  может почерпнуть еще больше информации о знаменитом нефтянике, если в городе появится филиал фонда с одноименным названием и, возможно, музей. В предоставлении необходимых материалов,  экспонатов он обещал оказывать всяческое содействие.

Помимо этого, Сергей Великопольский презентовал главному редактору общественно-политической газеты «Наш город» Елене Шелиховой несколько книг, выпущенных к юбилейным датам. Так, первая «Сказание о станице Незамаевская», написанная Юрием Бутаковым, приурочена к 220-летию основания станицы Незамаевская Краснодарского края, где родился Виктор Муравленко.

Другая книга «Они были первыми» целиком и полностью посвящена  людям, которые были задействованы в первой «нефтяной навигации» с 1964 года.  Если говорить проще, то ровно 50 лет назад началась отправка первой тюменской нефти водным транспортом на Омский перерабатывающий завод. Это знаковое событие, поскольку в то время еще не были построены трубопроводы Шаим -Тюмень и Усть-Балык - Омск, железная дорога до Сургута и Нижневартовска. Получается, что проблему доставки углеводородного сырья на переработку в Омск тогда мог решить только речной транспорт. Вот именно тем героям: геологам, нефтяникам, строителям, речникам, кораблестроителям - и посвящено это издание.

 

Марина МОРОЗОВА

Фото Зульфии ФАРВАЗОВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер