Имя, которое носит наш город

Статьи / Авто 25 декабря 2016 289

Основатель и первый руководитель крупнейшего в нефтяной промышленности СССР Главного Тюменского производственного объединения по нефтяной и газовой промышленности «Главтюменнефтегаз» – под его руководством создавалась энергетическая база страны в Западной Сибири, развивалась инфраструктура региона. Достигнутые в конце 60-х годов и особенно в 70-е годы темпы обустройства месторождений и прироста добычи нефти поразили всю мировую нефтяную общественность, тем более что это произошло в районе с суровым климатом, в условиях повсеместной заболоченности и полного отсутствия транспортных коммуникаций.

Наш город с гордостью носит имя Виктора Ивановича. В Тюмени создан и работает областной общественный фонд им. В. И. Муравленко, учреждена областная премия. Его именем также названы Тюменский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности, одно из месторождений, плавучее буровое судно для работы в арктических условиях, школы и даже самолёт.  В Тюмени, как и у нас, Виктору Ивановичу установлен памятник, на его родине в станице Незамаевской – бронзовый бюст. На многих зданиях, связанных с деятельностью легендарного нефтяника, открыты мемориальные доски.

Труд Виктора Ивановича Муравленко высоко оценен. Он – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, многими медалями. 

Баннер
Баннер
Баннер