Учиться и не лениться

Статьи / Авто 12 сентября 2014 238

Я, будучи школьником, а потом и студентом, не любил первое сентября. Для меня это был день прощания с каникулами и летом в целом. С теми веселыми и погожими деньками, когда можно было предаваться моему любимому ничегонеделанью или чему-то в этом духе. 

Но теперь с каждым годом мне все больше не хватает тех самых ощущений, которые получаешь, приходя в класс или лекционную аудиторию после каникул. Сейчас я с какой-то легкой завистью смотрю на школьников первого сентября. Хотя, если признаться, даже не совсем понимаю, что за эмоции это были: то ли возможность похвастаться тем, как, а главное - где ты  отдохнул, показать обновки, в том числе и новые гаджеты, или все-таки это была какая-то странная радость от того, что ты опять видишь все эти лица...

Наверное, я, как и все остальные люди, просто люблю праздники. А окончив школу и затем университет, я  лишился одного из них. Ну а может, это банальные приступы ностальгии по беззаботным временам? В общем, правду говорят: что имеем - не храним, потерявши - плачем.  Поэтому всем школьникам и студентам я желаю искренне радоваться первому сентября - потом, во «взрослой» жизни, таких поводов  для беззаботного веселья будет гораздо меньше.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

 

Баннер
Баннер
Баннер