Маленькая речка – большая жизнь

Статьи / Авто 14 августа 2014 209

Ханты в городе

Ближайшие соседи семейства Вылла располагаются примерно в пятнадцати километрах от них. Расстояние между подворьями в некоторых случаях достигает и до ста километров. Рассредоточены все члены открытого акционерного общества «Сугмутско-Пякутинская община» практически по всем лесам на территории Пуровского и Надымского районов. Если вдруг возникает необходимость всем собраться вместе, то у них есть где – на фактории, то есть на базе, в семидесяти километрах от Муравленко. Там установлены жилые бочки, административное здание. Практически у всех членов общины есть городские квартиры, но посещают их нечасто. Хотя у некоторых есть серьезные намерения получить образование, найти хорошую работу в городе. Как, например, у восемнадцатилетней Кристины. Сейчас девушка учится на втором курсе муравленковского колледжа, она - будущий повар-кондитер. Собирается получить еще и нефтяное образование. Ее старший брат работает в акционерном обществе рыбаком прибрежного лова, как и еще семьдесят его земляков. «Ханты отличаются только образом жизни. Они такие же граждане России, а потому законодательство РФ в полной мере распространяется и на них, - говорит генеральный директор открытого акционерного общества «Сугмутско-Пякутинская община» Александр Бозылев. - Люди имеют соцпакет, получают у нас зарплату, за выполнение планов по ловле рыбы и сбору ягод их достаточно хорошо премируют».

Городские мужчины предпочитают проводить свои выходные на охоте или рыбалке. А вот ханты, у которых эти виды деятельности являются образом жизни, отдыхают… в городе. «А мы по магазинам ездим, покупаем все необходимое, вот скоро поедем за генератором для подключения электричества», - делится планами Евгений Вылла.

Женщинам работать на производстве некогда

Вся тяжелая работа здесь, как ни парадоксально звучит, - женская. Маленькие худенькие хантыйки не просто занимаются детьми, домом, уборкой, стиркой. Они рубят дрова, носят воду из озера, выделывают шкуры, шьют одежду. Вот и сейчас, пока мы ведем беседу с главой семейства о политике и городских новостях, его жена Юлия снова разжигает нянькир, чтобы испечь еще одну партию хлеба. Светлана готовит обед на газовой плите, Кристина - с младшенькой сестричкой Яной, а трехлетняя Катюшка подметает крыльцо. «Ее мало интересуют игрушки, - рассказывает о сестренке Кристина. - Она все время что-то делает. Любит плести из бисера, помогает нам оленьи лапы выделывать». «Сами всему учатся. Никто специально никого не учит. Вон старшая - села в машину и сразу поехала», - поясняет Евгений, глядя на мое изумленное лицо.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 33 от 14 августа 2014г.

Татьяна КОЗАРЬ

 

Баннер
Баннер
Баннер