Решать проблемы надо сообща

Статьи / Авто 30 декабря 2014 240

К такому выводу пришли участники встречи с коренными народами Севера накануне Нового года представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Муравленко, смогли задать интересующие вопросы сотрудникам Администрации города Муравленко, Департамента по делам КМНС ЯНАО и акционерного общества «Сугмутско-Пякутинская община».

По российскому законодательству Муравленко не входит в число территорий традиционного проживания и хозяйствования коренного северного населения. В то же время в нашем городе много жителей из их числа, и им нужна поддержка со стороны властей.

Многих интересовала возможность улучшения жилищных условий. Так, многодетная семья обратилась со своей проблемой к главе Администрации города Муравленко Александру Подороге - трудно жить в одной комнате общежития с пятью детьми. Александр Александрович отметил, что многие представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в нашем городе, состоят в общей очереди на предоставление жилья по Пуровскому району, в которой на данный момент насчитывается более 400 семей.

«Те, кто прописан в Муравленко, могут встать в нашу городскую очередь на улучшение жилищных условий как многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, кроме того - участвовать в программах переселения из ветхого и аварийного жилья», - пояснил глава Администрации.

«Мы получили земельный участок как многодетная семья. Будут ли компенсировать расходы на строительство дома?» - прозвучал следующий вопрос. «Для семей, имеющих троих детей, будет компенсировано 30 процентов от суммы расходов на возведение жилья из расчета 18 квадратных метров на одного человека. Если в семье пять детей - до 75 процентов, а тем, кто воспитывает приемных детей - 100 процентов», - сообщил Александр Подорога.

Интересовались участники встречи и предоставлением лекарственных препаратов для детей, находящихся на социальном обеспечении. «Если ребенок лежит в больнице, то ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Если же он находится на амбулаторном лечении, то часть медикаментов, которые не входят в федеральный перечень лекарственных препаратов, выдаваемых бесплатно, надо приобретать самим, - отметила Елена Молдован, заместитель главы Администрации города Муравленко по социальной политике. - Если семья оказалась в трудной жизненной ситуации, можно обращаться за помощью в Администрацию города. Мы рассматриваем каждое обращение».

 Один из представителей народа ханты сетовал на то, что многие захоронения и священные места оказались на лицензированных участках различных компаний, поэтому нужно принять меры по их сохранению.

«В округе утверждена форма соглашения, в которую  внесена норма о соблюдении традиций и культуры проживающих на Ямале народов, с работниками предприятий нефтегазового комплекса. Также для них разработаны памятки с целью предотвращения возможного посягательства на эти места», - пояснил Эдуард Яунгад, первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Много вопросов было адресовано представителям акционерного общества «Сугмутско-Пякутинская община».

«Нам нужно организовать торговлю, а также быт и уют наших детей, выработать механизмы взаимодействия с предприятиями нефтегазового комплекса в случае возникновения различных ситуаций и решать проблемы совместно», - подытожил Александр Подорога.

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер