Байк-фест под звуки рока

Статьи / Авто 30 июня 2014 283

Более ста мотоциклов и квадроциклов длинной колонной сделали круг почета по городским улицам в сопровождении машин ДПС, затем выстроились возле здания Администрации. От желающих полюбоваться ими не было отбоя. Но еще больше людей собралось в лесном массиве возле озера, где и проходил первый в городе фестиваль двух субкультур «Белые ночи Муравленко». 13-14 июня подножье возвышенности, именуемой  горожанами Сопкой, подверглось настоящему нашествию байкеров из Ноябрьска, Ханымея, Губкинского, Старого и Нового Уренгоя, Надыма, Нефтеюганска, Сургута и Когалыма.

Люба, зажигай!

На сцене зажигала танцующая ведущая Люба из Нового Уренгоя, она же - байкерша Джайзер (сокращенное от «Энерджайзер»). Кто бы мог подумать, что она в обычной жизни - бухгалтер. «Да-да, скучный, в очечках, застегнутый на все пуговицы с кучей цифр в голове и бумаг в руках, - шутит Люба во время интервью. - Меня всегда интересовали мотоциклы, теперь у меня есть свой собственный». Правда, к нам Люба приехала на машине - из-за плохих дорог запрягать двухколесного на столь дальний отрезок пути ей не позволили собратья из новоуренгойского байкерского клуба, участницей которого она является. Своими совсем не девчачьими увлечениями байкерша обязана отцу, с пятилетнего возраста он воспитывал девочку один. И когда сверстницы играли в куклы, папа ее водил на занятия в секцию каратэ, когда другим девочкам приобретали новые игрушки либо наряды, он говорил, что Любе больше подойдет мотоцикл. Тем, кто не знаком с кодексом байкеров, кажется, что эта очень привлекательная девушка сильно рискует, находясь среди большого количества брутальных мужиков. А она, напротив,  чувствует себя защищенной. «Они меня любят, уважают и оберегают», - говорит Люба…

Пятница, 13-е

Кстати, о рангах и чинах в байкерских кругах говорят неохотно, предпочитают представляться либо по имени, либо по личному нику, так как среди единомышленников все равны. Вот и глава Администрации нашего города Александр Подорога был представлен просто как «Саша». «Пусть будет «Саша»! - весело приветствуя всех собравшихся, сказал он. – Представляю вам и Руслана! (прим. автора – Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города Муравленко, начальник управления финансов). Сегодня необычный день для Муравленко. Город впервые принимает байк-фест. Всем огромное спасибо за то, что вы с нами, вы помогаете в организации,  делаете все ярко и зрелищно. Сегодня здесь собрались люди смелые, отважные, креативные. Пусть это мероприятие станет доброй традицией. Представляю, что здесь будет происходить, так как бывал на Казантипе, но не забывайте, что сегодня еще и пятница, 13-е»…

Рокеры ноябрьской группы «С.У.М.Е.Р.К.И.» также предупредили народ своей песней о том, что в пятницу, 13-го, стоит быть осмотрительнее, так как «идет охота на ведьм». Но никакие приметы не помешали игре с огнем ноябрьской группе файеристов, а также триумфальному выступлению музыкальных рок-групп из Нового Уренгоя и Муравленко. Рассредоточившись у подножья Сопки, разбив небольшие палаточные городки, биваки, байкеры демонстрировали своих железных коней; витающий в воздухе запах шашлыка настойчиво приглашал к костру, звуки гитары поднимали настроение. Впрочем, фестиваль стал настоящим праздником не только для представителей субкультур, но и для тех муравленковцев, которые активно принимали участие во всех конкурсах: мерились силой, перетягивали канат. Сопка буквально дрожала от аплодисментов, когда байкеры соревновались в громкости выхлопов своих железных коней.

Женщины в мототеме

Известно, что настоящей крутизны байкеру придает его «детище», в которое он вложил немало и труда, и денег, и, конечно же, души. Но, как мне показалось, особенно распирало от гордости тех мотоциклистов, с которыми рядом находились любимые женщины, разделяющие их интересы. И правда, некоторые жены порой окунаются в мототему не просто с головой, но и вместе со своим потомством, как, например, молодая мама двоих детей из Ноябрьска, приехавшая на фестиваль, можно сказать, прямо из роддома. Ее второму сыну нет еще и месяца! Впрочем, в родильное отделение байкерша Ида тоже практически «въехала» на байке, - каталась, как говорят, до последнего.

«Любые серые будни угнетают. А мототема для нас – способ уйти от однообразия, получить хороший заряд бодрости и положительных эмоций, - говорит Галина («Галченок»), участница мотоклуба Нового Уренгоя «Нурбайклуб» и счастливая супруга байкера, как она сама себя назвала. - Дети наши тоже спят и видят, когда им исполнится по 18 лет, чтобы с велосипедов пересесть на байки».

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 25 от 19 июня 2014г.

 Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер