Сплоченность коллектива помогала. Нефтяные генералы об истории нефти и города

10 сентября 2019
Автор: Татьяна Козарь

Они строили наш прекрасный город, стояли у самых истоков добычи первой нефти и освоения Западной Сибири. Сегодня почетные гости Муравленко – ветераны нефтяной и газовой промышленности – делятся воспоминаниями о тех временах. И они очень ценны для всех нас.

Пётр Николаевич Албитов, заместитель генерального директора «Ноябрьскнефтегаза» в 1991-2001 годы. С 2001 по 2019-й – генеральный директор ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз». Месяц назад вышел на заслуженный отдых. Почётный нефтяник, почётный работник топливно-энергетического комплекса, почётный работник ЖКХ.

– Я помню, когда Муравленко еще только зарождался, каждую неделю Городилов (Виктор Андреевич Городилов – первый генеральный директор производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз» – Прим. авт.) проводил здесь планерку по строительству города. Перспектива была тут, потому что Ноябрьск тогда уже более-менее обжили. Но в 241-м Постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР о мерах по усилению строительства в районе Западно-Сибирского нефтегазового комплекса поселка Муравленко не фигурировало. И Городилову стоило неимоверно больших трудов внести изменения в решение правительства, действуя через Тюменский обком партии, Тюменский облисполком, Министерство нефтяной промышленности, чтобы разрешили привезти сюда производственные силы и мощности украинских строителей. Что и послужило началом большого капитального строительства города Муравленко. Ему удалось решить эту непростую задачу того времени.

Борис Гаврилович Кошелев, начальник НГДУ «Суторминскнефть» в 1988-1994 годы. Борис Гаврилович принимал активное участие в строительстве и развитии Муравленко. За период его руководства вырос город, появились жизненно необходимые объекты: больница, школы, детские сады и магазины. Достигнут максимальный уровень добычи за все годы того периода – 12 миллионов 707 тысяч тонн нефти и 652 миллиона кубометров газа. Почётный работник топливно-энергетического комплекса, почётный гражданин города Муравленко.

Борис Гаврилович был инициатором создания в городе подсобного хозяйства, пошивочного цеха, оздоровительного центра, садово-огороднического товарищества, хлебозавода. На базе НГДУ «Суторминскнефть» работали филиалы Тюменского нефтегазового университета, Удмуртского университета, Ноябрьского нефтяного техникума.

Имя Бориса Гавриловича Кошелева, человека, отдавшего половину своей жизни добыче нефти, построившего северные города Ноябрьск, Когалым, Муравленко, вписано в историю развития Западной Сибири. Сегодня наш город ветерана нефтяной и газовой отрасли приятно удивляет.

– Во время моей работы здесь в основном были деревянные дома, вид серый, унылый. Сейчас в городе построены хорошие школы и добротные детские сады, фасады домов и учреждений пестрят яркими красками. Всё прекрасно здесь, люди замечательные живут. Чувствуется забота и со стороны городской Администрации, и со стороны нефтяников. Удивляюсь, каким красивым стал Муравленко! Мне всегда очень приятно сюда приезжать.

Михаил Ефимович Ставский, генеральный директор ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» в 2000-2004 годы. Прошел путь от оператора по добыче нефти до «генерала». Занимал должность первого вице-президента по разведке и добыче, являлся членом правления ОАО АНК «Башнефть».

Нефть здесь, вспоминает Михаил Ефимович, давалась с большим трудом. Режим работы был практически круглосуточным. Нелегко приходилось, но помогала и выручала сплоченность коллектива.

– Трудности, безусловно, были, но мы тогда не воспринимали их как трудности. Просто всё делали, как говорится, с большим энтузиазмом. Молодые, задорные были, когда казалось, что и море по колено, поэтому и работали практически круглыми сутками. И никогда не жаловались, что много работы. Ну а самое главное, самое ценное для меня – это те люди, с которыми трудились бок о бок, плечом к плечу. Двенадцать лет, что я проработал на Севере, – это самые лучшие мои годы. До сих пор поддерживаю связь и общаюсь со многими коллегами. И по прошествии многих лет я только утверждаюсь во мнении, что на Ямале живут настоящие люди, порядочные. А Север других и не терпит. Да другие здесь и не выдерживают. И сегодня я очень рад побывать в городе Муравленко. Видеть нарядные газоны и деревья там, где раньше был голый песок. Встречать знакомых, которые остались здесь, создали семьи и не собираются никуда уезжать. А всё потому, что очень любят город Муравленко. И из отпусков возвращаются сюда с огромной радостью.

Владимир Васильевич Жеребцов, руководитель ТПДН «Муравленковскнефть» в 2002-2004 годы. Участвовал в различных крупных проектах, вводил в эксплуатацию новые месторождения.

– Мы всегда старались работать весело и креативно. Предлагали и продвигали смелые идеи. Учились и у соседей, старались заимствовать у них всё только самое лучшее. Благодаря этому в 90-годы внедрение новых технологий шло семимильными шагами. И этот дух, запал, энтузиазм мы передавали своему коллективу. Когда я был руководителем в Муравленко, каждую тысячную тонну нефти мы отмечали. Собирался весь коллектив с семьями. Это был наш общий праздник. И организовывали мы их для того, чтобы рабочий человек понимал, что он трудится в дружном, сплоченном коллективе и что вклад каждого очень важен и ценен. И только всем вместе, сообща нам удается ударно работать и созидать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер