Кто такие предпенсионеры и на какие льготы они могут рассчитывать? 

20 мая 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

С изменением пенсионного возраста в законодательстве появился новый термин – «предпенсионер». С 2019 года «лица предпенсионного возраста» – это четко прописанное понятие сразу в нескольких отраслях права. Речь идет не только о трудовых отношениях, но и налоговых льготах, пособиях и о возможности бесплатного профессионального переобучения.

С какого возраста? 

– В этом году, например, пенсионный возраст наступает в 56 лет и 61 год для женщин и мужчин соответственно. Получается, что предпенсионерами считаются женщины с 51 года и старше и мужчины с 56 лет и старше, – объясняет начальник управления пенсионного фонда России в городе Муравленко Лилия Сулейменова.

Для северян предпенсионный возраст наступает на пять лет раньше: в этом году с 46 лет для женщин и с 51 года для мужчин. В 2024 году мужчины, проработавшие в районах Крайнего Севера 15 лет, получат право выйти на пенсию в 58 лет, значит, предпенсионный возраст для них установят с 53 лет. Уже после завершения переходного периода, с 2028 года, предпенсионерами, которые выработали на Крайнем Севере необходимый стаж, будут считаться женщины от 50 до 55 лет, мужчины – от 55 до 60 лет.
Предпенсионный возраст граждан, которые могут выйти на пенсию не с определенного возраста, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с приобретением права на пенсию. Так, учитель, который выработает необходимый педагогический стаж в июне 2019 года, с этого же времени будет считаться предпенсионером. Для тех, чей пенсионный возраст не изменился, например, многодетные матери с пятью детьми, право на предпенсионные льготы наступает с 45 лет – за 5 лет до выхода на пенсию.

Для получения льгот предпенсионеру нет необходимости получать в пенсионном фонде документ, подтверждающий это право. Достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, а эта структура  самостоятельно запросит информацию у пенсионного фонда. Но при необходимости на руки такую справку получить можно – в личном кабинете на официальном сайте ПФР.  Государственная услуга по запросу справки об отнесении к категории предпенсионного возраста доступна для всех пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Увольнять нельзя, отпустить – нужно

В 2019 году вступил в силу закон об уголовной ответственности работодателей за увольнение или отказ в приеме на работу граждан-предпенсионеров по причине возраста. Кроме того, работодатели сейчас обязаны дать сотрудникам-предпенсионерам два дня на прохождение диспансеризации – эти дни будут предоставляться один раз в год с сохранением за гражданами среднего заработка.

– Гражданин обращается в свою кадровую службу и пишет заявление о том, что ему нужно два дня на прохождение диспансеризации. Менеджеры по персоналу отправляют нам запрос о подтверждении его статуса предпенсионера. Если мы его подтверждаем, то работнику предоставляются эти два дня, – объясняет порядок работы с организациями города Лилия Сулейменова.

Аналогичная работа у пенсионного фонда выстроена и с Центром занятости населения: в рамках заключенного соглашения туда предоставляются сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста для реализации специальной программы Центра занятости по их переобучению и повышению квалификации.

Налоговые льготы

С налоговой службой пенсионный фонд работает в рамках межведомственного взаимодействия. Но на налоговые льготы вправе рассчитывать лишь те, кто уже достиг «старого» пенсионного возраста – на Крайнем Севере это 50 лет для женщин и 55 – для мужчин.

– С 2019 года льготы по налогу на имущество и земельному налогу распространяются на тех, кто в этом году должен был выйти на пенсию, – объясняет старший государственный налоговый инспектор МИФНС № 5 по ЯНАО Татьяна Романова. – Они вправе не платить налог на имущество с одного объекта недвижимости каждого вида. То есть, если у вас в собственности одна квартира, один домик на дачном участке и один гараж, вы можете не платить за них налог. Но если вы владеете двумя квартирами, то льгота предоставляется только на одну из них.

Земельным налогом не облагаются только шесть соток. То есть предпенсионерам предоставляется вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров. Если участок больше, например, 10 соток, то налог будет рассчитываться со стоимости оставшихся 4 соток.

Кроме того, предпенсионеры, проживающие в Ямало-Ненецком автономном округе, могут получить еще и льготы по транспортному налогу. Речь о легковых и грузовых автомобилях с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.
Нужно иметь в виду, что все эти льготы предоставляются только в заявительном порядке. Для этого необходимо написать заявление через личный кабинет налогоплательщика на www.nalog.ru в разделе «Жизненные ситуации» либо в Многофункциональном центре, либо обратившись лично в налоговую инспекцию. Заявление можно отправить и заказным письмом, скачав форму на сайте Федеральной налоговой службы. При этом предпенсионеру необязательно прикладывать документы, подтверждающие этот статус.

Те, кто стал предпенсионером в 2019 году, могут подать заявление о предоставлении льгот до 1 мая 2020 года.

«Ямальская» осталась

При достижении пенсионного возраста по старому закону предоставляются и местные льготы, которые раньше касались только неработающих пенсионеров.

– До 2019 года так называемая «ямальская», или «неёловская», пенсия в размере двух тысяч рублей выплачивалась только неработающим пенсионерам и инвалидам, отработавшим в округе 15 и 10 лет соответственно, – объясняет начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки управления социальной защиты населения Ольга Хорошун. – Теперь право на получение этого пособия возникает при достижении «старого» пенсионного возраста – в 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно. То есть оформлять пенсию для этого необязательно. Изменения коснулись еще одной льготной категории – получателей дополнительного материального обеспечения. Раньше на него могли претендовать только неработающие пенсионеры, имеющие определенные заслуги перед округом. Теперь для этого достаточно достижения предпенсионного возраста при условии прекращения работы. Наличие стажа работы в ЯНАО осталось неизменным.

Кстати

Помощь в занятости предпенсионерам готово оказать и  правительство Ямала. «Время действовать» – так называется проект по поддержке бизнес-инициатив жителей округа в возрасте старше 45 лет. В рамках проекта власти округа намерены проводить грантовые конкурсы, аналогичные конкурсу «Свое дело».
– Скоро выйдет соответствующее постановление правительства округа, – отметила директор окружного департамента экономики Светлана Гусева. – Ямальцы старше 45 лет будут учиться, писать бизнес-проекты под руководством тренеров, защищать их.

На реализацию лучшего проекта они получат сертификат на миллион рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер