В бумажном или электронном формате?

Статьи / Авто 26 ноября 2016 288

В Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по ЯНАО сообщают, что гражданам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговые уведомления на бумажном носителе дублироваться не будут. Но если гражданин хочет, чтобы документы ему доставлял почтальон, нужно составить заявление, подписать его электронной подписью и отправить в свой налоговый орган непосредственно через личный кабинет. Получить усиленную неквалифицированную электронную подпись можно в этом же интернет-сервисе в разделе «Профиль».

Стоит отметить, что речь идет только об обладателях личного кабинета на сайте ФНС. Если налогоплательщик там не зарегистрирован, то для него ничего не изменится – уведомления будут, как и раньше, приходить домой по почте. Налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа. В этом году оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налог нужно не позднее 1 декабря.

Добавим, если гражданин подключился к личному кабинету в сентябре-ноябре 2016 года, то уведомление за 2015 год он получит почтой, однако в следующем году документ на бумажном носителе получать не будет.

Личный кабинет позволяет получать актуальную информацию о переплате налогов, о налоговых долгах, а также заполнять декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), заявления на зачет или возврат излишне уплаченных сумм, о предоставлении налоговой льготы и другое. Тем самым граждане могут общаться с налоговиками без личных визитов в инспекции.

 

 

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер