Мозговой штурм с продолжением на IV форуме молодёжи «Живём в Муравленко»

23 февраля 2019

В атриуме многопрофильного лицея куда ни посмотри – всюду творчество. Справа ставят танцевальный номер с тканями, слева репетирует хор, а в углу команда новоиспеченных сценаристов вносит последние правки в ход мероприятия. Творческий вечер здесь готовили не профессионалы, а обычная молодежь.

Форум молодежи «Живём в Муравленко» проходит уже в четвертый раз, но в этом году его тематика особенная – event-менеджмент. Это модное сегодня иностранное слово означает организацию мероприятий. Говорить со сцены уверенно, генерировать идеи и писать сценарии, создать команду мечты и организовать мероприятие так, чтобы на него захотел прийти каждый – темы накануне юбилея города, который будет отмечаться осенью этого года, особенно актуальные.

Два дня с участниками форума работали федеральные эксперты, творческая группа «ТрассА 60» из Смоленска: команда хореографов, педагогов, ораторов-коучей в своих направлениях.
«Не умеешь снимать стресс – не надевай его!» – тренинг с таким названием открывает форум. Алёна Лепёшкина сразу захватывает внимание зрителей – она не только тренер, но и стендап-артистка. Поэтому в ее выступлении  много эмоций и собственных житейских историй. Ситуация, когда на улице вас окатывает грязью автобус, на который вы, к тому же, не успели, знакома, пожалуй, каждому. А что уж говорить, когда после стычки с начальником вы приходите домой не в настроении и раздаете «комплименты» всем своим близким?

«Стресс нужно уметь правильно выпускать из себя, иначе в один прекрасный момент вы просто взорветесь. Свой негатив вы выльете на своих близких, конечно же, – у вас ведь их еще 556 штук, а на работе-то вы интеллигентные люди! – утрирует, общаясь с аудиторией, Алёна Лепёшкина. – А ваш взрыв, обрушившийся на совершенно невинного человека, станет и для него последней каплей. Потом уже он выльет свой негатив на кого-то еще, а уже тот человек – на другого. Так что когда в общественном транспорте вы случа-а-айно наступите кому-то на туфлю, а за это на свою голову получите целое извержение вулкана, задумайтесь: не вы ли когда-то запустили этот круговорот стресса?»

Лучшим средством от стресса Алёна Лепёшкина называет «всё, что на выбивание»: большой теннис, волейбол, упражнения с канатами и даже… выбивание ковра. «Творческие люди больше подвержены стрессу, мы же всегда спешим, пытаемся сделать тысячу дел одновременно, причем в это же время в голове рождается еще сто идей, попутно всем стараемся помочь. Поэтому когда организм подает первые сигналы стресса – сдавливает грудь, начинает болеть голова, пульсировать в висках, – не стоит их игнорировать. Попробуйте выехать в лес и просто прокричаться изо всей силы, выпуская всё, что в вас накопилось», – советует коуч.

Два дня проходят как на одном дыхании – с утра до вечера тренинги, практикумы, мастер-классы и развлекательные мероприятия. В городе, где казалось, все друг друга знают, находится много новых друзей, «горящих» творчеством.

«Меня прокачали»

«Когда я шел на этот форум, ожидал, что меня прокачают как актера, мне нужны были новые знания, формы реализации, лайфхаки. И я всё это получил. Самое ценное, что узнал, касается дикции и дыхания. А вот самой интересной частью для меня был актерский бой. За несколько часов мастер-класса с Максимом Селезнёвым мы научились реалистично драться без драки, прямо как в кино», – делится своими впечатлениями воспитанник театрального отделения детской школы искусств Егор Гриценко.

«Самым полезным мастер-классом для меня оказался «Клининг слайдов». Нам подробно рассказали, как делать такие презентации, чтобы их было интересно смотреть, чтобы текст не казался громоздким, а наоборот, лишь подчеркивал сказанное. И я для себя отметила, что слайды могут очень помочь в выступлении. Это важный навык для студентов», – считает Виктория Черненко, студентка многопрофильного колледжа.

«Два дня были очень насыщенными, еще далеко не всю информацию я успела «переварить» и принять, столько всего нужного и важного было сказано! При том, что изначально я совсем не думала, что тематика форума окажется мне близкой. Но мы с коллегами-педагогами часто готовим мероприятия для детей, сами участвуем в конкурсах. И под конец второго дня, полностью выжатая эмоционально, я почувствовала, что взяла от этого форума всё, что могла», – говорит Людмила Броварная, воспитатель детского сада «Оленёнок».

Гранты на воплощение идеи

Один из главных сюрпризов форума – шанс выиграть грант на воплощение своей идеи празднования Дня города. Все они были разработаны участниками здесь, на творческих площадках. Основное условие – идея должна быть интересна не только ее создателю, но и полезна большинству жителей.

Денис Тухватуллин, ученик многопрофильного лицея, вдохновился сразу на два проекта. Один из них, «ОбесПеченье» – благотворительная ярмарка выпечки. Все вырученные от продажи специальных юбилейных караваев деньги планируют направить нуждающимся.

«Еще одна идея появилась у меня внезапно: в этом году в Молодежном сквере установили три снежные скульптуры и, однажды прогуливаясь, я подумал, что было бы здорово, если бы такие арт-объекты появились повсюду, только яркие и красочные. Так я придумал провести конкурс среди учеников школ на лучшее снежное украшение города», – рассказывает Денис Тухватуллин.

Гранты на сумму 30 тысяч рублей получили два лучших проекта. «Здравствуй, Пушкин!» детской школы искусств направлен на популяризацию классической литературы. Его авторы планируют сделать праздничную неделю юбилея города по-настоящему книжной: переодетые в персонажей классики герои появятся на улицах города, чтобы напомнить жителям знакомые строчки.
Еще один лидер, по мнению жюри, – проект «Этнофест» Молодежного ресурсного центра. «Мы планируем провести фестиваль национальных праздников – молодежное мероприятие на базе летних трудовых отрядов. Чтобы понимать культуру других народов, ребята подготовят яркие номера, отражающие историю и традиции народов, проживающих в нашем городе. Хотим повторить такой фестиваль в каждой смене трудовых отрядов», – рассказывает Анна Шевелёва, начальник отдела по работе с молодежью МРЦ.

За реализацией проектов-победителей жители города смогут наблюдать в канун 35-летия Муравленко.

Проверка «успеваемости»

Применяют полученные знания на практике участники молодежного форума сразу же – эксперты подготовили первый экзамен. На организацию творческого вечера у команд было всего пять часов. За это время нужно не только поставить номера, но и сработаться со своей новоиспеченной командой. Каждая должна была стать хором и исполнить заданную песню.

Максим Селезнёв, тренер творческой группы «ТрассА 60», рассказывает: «Нам было не особо важно, насколько хорошо ребята споют или станцуют, мы обращали внимание на то, как они ведут себя на сцене, как выстраивают работу в команде, как распределяют роли и общаются между собой. Мы дали им очень ценные именно технические знания: из какой кулисы должны выходить артисты и в какую заходить, когда выносить микрофоны, когда включать музыкальные подложки. Зритель всего этого не видит, но именно от таких моментов зависит половина успеха на сцене».

Итоговое мероприятие «Россия – моя страна, и я ей горжусь» – плод совместной работы экспертов и участников. На сцене удалось не только по-новому рассказать о древнейших традициях, но и, как обещали, привлечь зрителей: все вместе они показали, как раньше отмечали праздники, прыгали через импровизированный костер, гадали и пели народные песни. На этом этапе выступили и хоры.

Результаты увидят все

Подводя итоги работы форума, Алёна Лепёшкина сказала: «Думаю, что на ближайших праздниках и мероприятиях станет понятно, чему научились участники. Но, судя по тому, как ребята записывали информацию, как расспрашивали о деталях, мне кажется, они получили именно то, что им было нужно».

«Состоявшийся форум был отчасти экспериментальным, – делится своим мнением его организатор, директор МБУ «МРЦ» Илья Христенко. – Если ранее тренинги посвящались лидерству, социальному проектированию, то в этом году мы решили затронуть актуальную тему для творческой молодежи. Нашей основной целью было научить ребят самостоятельно организовывать такие мероприятия, какие они бы хотели видеть в нашем городе. И я думаю, что вся команда с этой задачей справилась».

Ставший традиционным и полюбившийся молодежи форум «Живём в Муравленко» завершился. Насколько эффективным он был, покажет время. Впереди у активистов целый год на воплощение новых идей в жизнь.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер