Овсянка, сэр! Дошколята узнали о пользе здорового питания

23 февраля 2019

В детских садах прошла неделя здорового питания. Воспитанникам рассказали всё о вкусной и полезной пище. В каждом учреждении к организации этих мероприятий был свой подход.

О пользе овсяной каши воспитанники «Снежинки» узнали благодаря персонажам знаменитого произведения Конан Дойля «Приключения Шерлока Холмса». Юные джентльмены в клубе любителей овсянки исследовали все зерновые культуры и доказали, что овсянка – это каша, которую не любить невозможно. Овсяные хлопья, отруби, мука – ребята сбились со счёта, сколько вкусных и полезных блюд из них можно приготовить. В закрепление темы юные помощники миссис Хадсон на ланч подали настоящее овсяное печенье. Без сомнения, любовь к овсянке у дошколят только усилилась.

А вот воспитанники «Буратино» готовы поспорить со своими соседями. Они уверены: пшённая каша, да еще и с тыквой, не уступает по полезным свойствам овсянке. Перед завтраком ребята рассуждают о здоровой пище. Почему по утрам нужно есть кашу, сколько в ней витаминов и как полезная еда влияет на организм человека? Вспоминают пословицы и поговорки, играют в поваров. Чтобы после обеда тарелки всегда были пустыми, а аппетит отменным, воспитателям приходится порой постараться. Елена Мартынова, воспитатель старшей группы, рассказывает: «Иногда приходится прибегать к уговорам с использованием художественного слова и фольклора, а в старшем возрасте уже говорим о пользе этого продукта или содержащихся компонентов в блюде. И результат очевиден. Сегодня была съедена вся каша».

Во всех детских садах эта неделя была насыщена мероприятиями, посвященными здоровому питанию. В детском саду «Непоседы» завершили неделю праздником «Русской кухни». Ребятам рассказали о гостеприимстве, обычаях и традициях русской кухни. К слову, в этот день в саду на завтрак, обед, полдник и ужин – только национальные блюда. Калья, цыплята в соусе, винегрет по-старорусски, пельмени, сбитень. В каждой группе педагоги рассказывали, из чего состоят приготовленные на обед блюда, насколько они полезны и как они связаны с традициями русской культуры.

Подобные мероприятия проводятся несколько раз в год и доказали свою эффективность, уверенно утверждают педагоги. Малыши больше узнают о полезной пище, аппетит становится отменным, а настроение – отличным, что, несомненно, радует и воспитателей, и родителей.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер