Тарелки чистые – значит, вкусно!

Статьи / Авто 16 февраля 2017 303

Напомним, что проект «Здоровое питание», направленный на улучшение качества организации питания в образовательных учреждениях и сохранение здоровья детей, стартовал весной прошлого года. В состав рабочей группы вошли представители родительских комитетов, общественники, сторонники партии «Единая Россия». В течение 2016 года с целью контроля и выявления проблем в организации питания они посещали школьные  столовые, в этом году – столовые дошкольных образовательных учреждений.

Как рассказала заведующая детским садом «Оленёнок» Наталья Черкова, в учреждении для детей организовано пятиразовое питание, которое включает завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Меню разрабатывается на 14 дней. В нем предусмотрено сбалансированное сочетание молочных продуктов, рыбы, мяса, овощей, фруктов, круп и другого. Ребенок ежедневно получает полный состав важных микроэлементов, белков, жиров и углеводов и необходимое количество калорий. Блюда готовятся путем запекания или отваривания. В период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом рацион питания  дополняется луком или чесноком. Это может быть салат из лука, пампушки или блюдо с добавлением чеснока. К тому же в саду ведется пропаганда здорового питания. Об этом красноречиво «говорят» тематические плакаты, изготовленные совместно с родителями и детьми и размещенные на первом этаже учреждения.

– Питание малышей – под особым контролем. Участники рейда проверили сроки реализации, качество и правильность хранения рыбы, мяса, молочной продукции, овощей. Кроме того, оценили разнообразие меню и соответствие его нормам

СанПиН, а также попробовали на вкус заявленный обед, – говорит Саният Абукова, руководитель проекта «Здоровое питание» в городе Муравленко, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях «Муравленковской городской больницы». – Положительных моментов много. Меню включает блюда, богатые витаминами и фитонцидами. Это полезно для укрепления иммунитета и является неспецифическим методом защиты организма детей в период заболеваемости ОРВИ. Большая работа в саду ведется по пропаганде здорового образа жизни и правильного питания.

А вот всё же главную оценку работе поваров дали малыши, оставив чистые тарелки на оригинально сервированных столах…

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #7 от 16 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер