Школьницы из Муравленко поедут на кремлёвскую ёлку

19 декабря 2018

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что не найдется ребенка, который не мечтает побывать на кремлёвской ёлке. Еще бы! Участники главного новогоднего представления страны на несколько дней становятся героями настоящей сказки. Для четырех муравленковских школьниц желание быть частью этого фееричного шоу совсем скоро воплотится в жизнь.

В Муравленко живет немало ребят в возрасте от 10 до 13 лет, которые действительно заслужили эту поездку. Каждый год выбирать приходится лучших из лучших. Квота на город – всего четыре человека.

– Квоту определяет департамент образования ЯНАО, – говорит главный специалист управления образования Елена Юдашкина. – Сначала отбор кандидатур проходит в школах на совете учреждения. Решение принимают комиссионно – педагоги, представители родительского комитета, старшеклассники. Обычно рассматривается много кандидатур. Главными критериями являются хорошая успеваемость в школе, активное участие в школьных и городских мероприятиях, победы в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах.

В этом году отбор прошли четыре девочки. Это ученицы второй, четвёртой, пятой школ и прогимназии «Эврика».

Александра Гарькуша

Александра Гарькуша в столицу едет не в первый раз. Недавно в Москве она принимала участие в Международной олимпиаде школ развивающего обучения. Вместе со своими единомышленниками представляла там проект «Счастливая лапка».

– Суть проекта сводится к тому, чтобы каждый человек помнил слова Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили», – рассказывает Александра. – В своей работе мы описали, как можно помогать животным, которые оказались не нужны своим хозяевам. Также мы рассмотрели тему, как найти дом для четвероногих на время отпуска владельцев собак и кошек. Идеи, предложенные в нашем проекте, который мы представили на олимпиаде в Москве, реально осуществить на практике, и когда я вырасту, обязательно сделаю это!

Конек Александры не только проектная деятельность. Она примерная ученица, победитель многих интеллектуальных состязаний. И участие в кремлёвской ёлке – это еще одна ее личная победа.

– Когда мне сообщили, что я еду в столицу, буду в Кремлёвском дворце, мне хотелось прыгать и кричать от радости, – не скрывает своих эмоций девочка. – Мои родные и близкие люди тоже очень порадовались за меня, известие было на самом деле неожиданным для всех.

Алеся Лучкина

Пятиклассница Алеся Лучкина тоже не сразу поверила в это предновогоднее чудо. Но теперь она точно знает: мечты сбываются! Умница, активистка, отличница, настоящий пример для подражания. С четырех лет занимается музыкой, танцами. Стремится к покорению новых высот и достижениям.

– Когда я буду в Кремлёвском дворце, мне бы очень хотелось встретить президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, – говорит Алеся. – Мечтаю сфотографироваться с ним, ведь такой шанс выпадает, наверное, раз в жизни. Я никогда не была в нашей столице, по-этому очень рада, что туда поеду.

Вероника Ибрагимова

Вероника Ибрагимова – признанный лидер в своем классе. Всегда готова участвовать в школьных и городских мероприятиях. Капитан команды КВН, играет в театре. Ей нравится заниматься спортом. Идет на получение золотого знака отличия ГТО. В этом году получила грант в рамках городского конкурса социальных проектов «Свой мир мы строим сами». Учится исключительно на четыре и пять. Во время поездки на кремлёвскую ёлку тоже мечтает встретить президента страны.

– Если бы у меня была возможность пообщаться с Владимиром Владимировичем Путиным, – говорит Вероника, – я бы у него спросила: а мог бы он сделать так, чтобы учителя поменьше задавали домашних заданий ученикам?

Ирина Мосина

Еще одна участница кремлёвской ёлки – Ирина Мосина. Ей одинаково нравятся все школьные предметы. В дневнике почти одни пятерки. Успешна в написании проектов. Интерес к этому у нее появился еще в третьем классе, когда в школьном расписании добавился предмет краеведение. А еще Ира – творческая личность, любит рукодельничать. Она умело совмещает это увлечение с проектно-исследовательской деятельностью. Ее работы экспертное жюри высоко оценивало не раз.

– Первая моя работа называлась «Загадочная кукла Акань», – рассказывает Ирина. – Для проекта я сама сшила куклы народов ханты. Вторая работа – «Тундровый северный олень». Мне очень нравится изучать флору и фауну нашего родного края. Сейчас я пишу проект про лишайники. В следующем году обязательно поработаю над продолжением темы о кукле Акань. Я хочу написать о том, как она выглядит у финно-угорских народов.

Три дня в столице

24 декабря девочки вместе с сопровождающим отправятся в столицу. Их ожидает невероятное путешествие. По Москве ребята будут передвигаться на новогоднем автобусе, за рулем которого будет сам Дед Мороз. За три сказочных дня они успеют посетить с экскурсией Оружейную палату Московского Кремля, побывают на «Новогоднем водном шоу» в Москвариуме. А 26 декабря их ждет главная ёлка страны. Это несколько часов сказочного волшебства. Но и на этом чудеса не закончатся. Школьники отправятся на Красную площадь на каток. Для того, чтобы стать одним из главных героев такой новогодней сказки, конечно же, нужно немало потрудиться. Но, как мы видим, мечты действительно сбываются у тех, кто стремится к их воплощению.

Татьяна БОЙКО
Фото Владислава Дроботова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер