Две любви Татьяны Колбасовой

Статьи / Общество 25 января 2018 533

Её имя знакомо многим жителям нашего города. Участница выставок, создатель эксклюзивных кукол, руководитель проекта (аджилити) для собак и их владельцев – личность яркая и одаренная, человек исключительно творческий.

По профессии Татьяна Геннадьевна педагог, работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в ДЮСШ.

Эта хрупкая на вид женщина – обладательница целой коллекции дипломов о профессиональном образовании по специальностям: учитель труда и черчения, воспитатель группы продленного дня, учитель технологии и предпринимательства, менеджер образования и другим. За свою профессиональную деятельность удалось поработать преподавателем таких неженских спецпредметов, как монтаж санитарно-технических и вентиляционных систем, технологии отделочных строительных работ, технологии сварочных работ.

– Студенткой я была очень долго. Сначала училась в педагогическом училище, затем в университете. Около пяти лет ушло на обучение в аспирантуре в Курганском государственном университете. Правда, диссертацию так и не защитила. Я была честным студентом – экзамены сама сдавала, потому что списывать не умела. А вот в школе выше тройки получить не стремилась, была бунтаркой! – смеется моя собеседница.

Появление три года назад терьера Коры в семье Колбасовых стало не только большим событием в жизни, но и своеобразным испытанием для Татьяны, «совы» по натуре.

– Мне ее продали с условием, что она должна оставить потомство. Поскольку собака породистая, нужно было готовить ее к выставкам. Для этого пришлось освоить новые профессии: хендлер – специалист по демонстрации собак на выставке (в ринге), и грумер – специалист по наведению внешнего лоска домашних животных (как правило – собак и кошек). Сейчас Кора – обладатель званий «Юный чемпион России», «Чемпион России», «Чемпион РКФ», – с гордостью рассказывает ее хозяйка. – Собака меня выгуливает каждый день в любую погоду! Характер один в один мой: вспыльчивый, упертый, но отходчивый. Мы обе легкие на подъем. И обязательно найдем себе приключение. Из скольких собачьих драк я ее вытащила: терьер же не понимает, что он маленький!

Последние четыре года Татьяна Геннадьевна увлечена созданием шарнирных фарфоровых кукол. Наверное, логично, что все ее прежние увлечения – различные виды рукоделия, рисование – так удачно влились в создание этих удивительных кукол. Для одних мастерица придумывает новые образы, других реставрирует. Каждое ее творение эксклюзивно, пройти мимо невозможно. Вот и я не смогла остаться равнодушной, когда брала их в руки. Куклы Татьяны Колбасовой потрясающе живые, в них словно есть душа. И ведь, если подумать, она действительно есть – в них вложена частичка души их создательницы.

Баннер
Баннер
Баннер