Пригласят каждого. 157 избирателей будут голосовать впервые

27 февраля 2018

Информирование граждан – основная задача избирательных комиссий в преддверии выборов. До каждого нужно донести всю необходимую информацию о предстоящих главных выборах страны.

В Муравленко представители участковых избирательных комиссий пойдут в каждый дом, в каждую семью, чтобы пригласить граждан посетить участковые избирательные комиссии и ознакомиться со списком избирателей. А также расскажут, что нужно сделать, если в день голосования жители города по каким-либо причинам  не смогут прийти на свой участок. Одно из основных новшеств этой избирательной кампании – возможность проголосовать по месту нахождения. Сделать выбор теперь можно на любом избирательном участке страны. Для этого до 12 марта необходимо подать соответствующее заявление. Территориальный избирком, Многофункциональный центр и портал госуслуг – три платформы, с помощью которых можно подать письменные обращения. Отрывные талоны в нашем городе уже получили 137 человек.

«С 25 февраля по 12 марта в этот процесс также включатся участковые избирательные комиссии. У избирателей, которые в установленные сроки не успеют подать заявление, будет возможность подать специальное заявление с 12 по 17 марта включительно», – поясняет Руслан Франчук, председатель ТИК г. Муравленко.

С целью повышения правовой культуры молодежи и уровня её информированности о выборах президента страны в Муравленко проходит месяц молодого избирателя.  Территориальная избирательная комиссия проводит цикл тематических встреч, образовательных лекториев, круглых столов. Молодежи расскажут о роли выборов в общественно-политической жизни страны, об изменениях в избирательном законодательстве. 18 марта – в день выборов президента страны – в городе откроются 10 избирательных участков. Ожидается, что в этом году впервые в голосовании примут участие 157 муравленковцев.

Ирина БУГРИМ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер