На особом контроле . Ход капремонтов и работы по благоустройству в Муравленко оценены.

29 июля 2018

Муравленко с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Ямала, директор департамента государственного жилищного надзора автономного округа Сергей Карасёв. В нашем городе он побывал на объектах благоустройства, где ведутся активные работы в рамках программы «Комфортная городская среда», и проверил ход капитального ремонта домов.

Свою работу в Муравленко Сергей Карасёв начал с совещания с главой города Александром Подорогой, его заместителями, руководителями служб жилищно-коммунального хозяйства и коммунального заказа, а также подрядных организаций. Тема разговора – серьезная: благоустройство и ход капремонтов. Первым делом обсудили проблемы и болевые точки. Так, капитальный ремонт трех домов в Муравленко вызывает особую тревогу у муниципалитета. Нарекания вызывают качество работ и сроки их выполнения. Согласно контракту, срок сдачи объектов – 20 июля, но подрядчики не успевают завершить работы в срок. Первый адрес: переулок Нефтяников, дом, 4.

– Я был там лично, – отметил первый заместитель главы Администрации г. Муравленко Андрей Лукьянов, – сроки выполнения работ под угрозой. Качество неудовлетворительное. Как пояснил представитель фирмы подрядчика, причина в том, что «сработал человеческий фактор». Однако в ближайшее время все замечания по существу будут отработаны. 

Еще один дом – на улице Ленина, 75. Срок сдачи объекта также 20 июля. На этом объекте частично выполнены работы по ремонту вентиляционных шахт. Первый заместитель главы Администрации г. Муравленко Андрей Лукьянов справедливо возмущен:

– Люди в этом доме обеспечили стопроцентную собираемость платежей по капитальному ремонту. И этот дом решением правительства округа был добавлен в программу капитального ремонта. Здесь даже с точки зрения совести нельзя подводить людей! Они со своей стороны максимально добросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей.

Представитель подрядчика между тем уверен, что всё успевает:

– Все колпаки полностью установлены. Все шахты заштукатурены, ограждение у нас всё сварено. Всё готово. Бригада есть, солнечная погода есть, мы приступаем к работе.

Такая же картина на улице Губкина, 15. Реальная угроза срыва сроков капитального ремонта дома. Рабочих на крыше не видно. Кровля демонтирована. Подрядчики оправдываются – со дня на день на объекте появятся работники. И всё сделают!  Правда, в это уже теперь мало кто верит.

Особенно, если вспомнить, что в 10 домах из 15, где ведется капитальный ремонт, во время ливней были затоплены квартиры верхних этажей. В некоторые из квартир подрядчики до сих пор даже не соизволили зайти, чтобы посмотреть последствия этого и принять меры для их устранения. Глава города Александр Подорога категоричен. И справедливо требует от подрядчиков либо работать качественно, либо сойти с дистанции. Не надо портить жизнь жителям города. А надо дать возможность более ответственным бригадам сделать наш город комфортнее и уютнее. С теми, кто выполняет обязательства добросовестно, муниципалитет всегда готов сотрудничать.

Сергей Карасёв также негативно оценивает такое отношение подрядчиков к работе:

– Порой в погоне за объемами подрядная организация неадекватно оценивает свои финансовые возможности, сбрасывает цену, выигрывает контракт. И начинаются проблемы. Экономия на материалах и трудовых ресурсах, нарушение сроков – это недопустимо!

А между тем, в таких ситуациях у заказчика есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке. И обратиться в антимонопольную службу для включения недобросовестной фирмы подрядчика в реестр недобросовестных подрядчиков. После этого он уже не сможет работать на всей территории РФ. Судя по всему, эта ситуация как раз назрела.

…После осмотра домов, где ведется капитальный ремонт, участники совещания отправились на объекты благоустройства, чтобы на месте посмотреть, какими темпами идут эти работы. Первый объект – сквер Ямальский.

– Это «Молодежный центр». Мы его реконструируем и сделаем городской музей. Здесь будут выставочная галерея, этнографический музей, – делится планами с участниками делегации глава города. – Далее у нас клубное учреждение «Лира», где проходят различного рода концерты. Эту территорию мы объединяем. И делаем здесь сквер Ямальский.

Напомним, этим летом в Муравленко ведутся работы по обустройству двух городских скверов, шести дворовых детских площадок и семи дворов. Территории, которые преображаются, выбрали сами жители города. Свои предпочтения они выразили в рамках голосования, которое проходило на портале «Живём на Севере». Эти работы ведутся в срок, претензий к их качеству нет. И в целом ход реализации программы «Комфортная городская среда» в Муравленко получил положительную оценку  заместителя губернатора Ямала, директора департамента государственного жилищного надзора автономного округа Сергея Карасёва.

Татьяна Козарь

Фото Дарьи Тюменцевой

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер