Когда отдыхаешь на даче, главное – ничего не спалить

20 июня 2018

– Не имеете права к нам заходить! Это наша собственность, что хотим, то здесь и делаем, – так встретили представителя госпожнадзора на одной из дач. Хозяева ни о каком инструктаже пожарной безопасности знать не желают. А зря.

– Вот из-за таких соседей могут пострадать другие дачники, – говорит журналистам Антон Виниченко, временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности. – Достаточно искры и сильного ветра – и пожара не избежать.

– Хочется, чтобы все дачники относились ответственно к своему и чужому имуществу, – говорит Инна Шагиева, хозяйка домика неподалеку. С мужем они строят теплицу, мечтают здесь выращивать огурцы, помидоры, перец, зелень. Благо, рассада уже подросла и, так сказать, сама просится в почву. В каждый кусочек земли хозяева вкладывают душу. Беседка, забор, жилой дом – просто загляденье. Всё разукрашено в яркие цвета, которых так недостает у нас на Севере. Будет и банька – фундамент уже заложен. Есть и мангал на участке, как тамада любого застолья, – в центре двора.

Антон Виниченко внимательно смотрит, по правилам ли пожарной безопасности он обустроен. Хозяйка отвечает: «Мы стараемся соблюдать все требования. На участке у нас всё как положено, есть свой мусорный контейнер. Мангал стоит на подставке из огнеупорных материалов, рядом нет быстровоспламеняющихся предметов, повсюду емкости с водой».

Заходим в следующий двор. Встречают приветливо, но и здесь кипит работа. Хозяева добротного дома затеяли уборку своего двора. Поначалу даже теряешься, на дачах ты или в частном секторе другого города находишься, настолько основательные все постройки. Глава семейства демонстрирует огнетушители, емкости с водой, огнеупорные материалы и другие противопожарные средства. Становится ясно – люди не хотят потерять всё то, что было сделано своими руками. И таких дворов в дачном некоммерческом товариществе «Дружба» достаточно много. На многих участках есть своя скважина с питьевой водой. На дачах муравленковцы отдыхают и душой, и телом.

Антон Сергеевич не перестает стучать в каждую калитку, где из возвышающейся трубы струится дым. Компания молодых людей, видимо, только что затопивших баньку, также с радостью показывает все противопожарные средства, которые есть на участке. «Когда зажигаешь на даче, главное – не спалиться», – шутит один из них после прослушанного инструктажа. Но в этой шутке лишь доля шутки.

На одной из улиц встречаем служебный автомобиль спасателей Единой диспетчерской дежурно-спасательной службы. Останавливаем. Интересуемся. Оказывается, патрулирование на предмет выявления очагов возгорания они проводят здесь регулярно. «Два раза в сутки: до обеда и после обеда делаем объезд территории, – поясняет Павел Златов, спасатель ЕДДС города Муравленко. – Это связано с объявленным на Ямале пожароопасным периодом. Меры безопасности усилены. Продлится он до первого октября».

«Совместно с сотрудниками управления ГО и ЧС, противопожарной службы, ЕДДС мы еженедельно проводим противопожарный инструктаж как с дачниками, так и с жителями в черте города, – добавляет Антон Виниченко. – Доводим до граждан основные правила эксплуатации печного оборудования, чтобы они не доверяли присмотр за отопительными приборами детям. А во время пожароопасного сезона призываем людей быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности. Не разводить костры в лесах и не сжигать сухую траву. А в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщать на номера 01 и  112. Надо сказать, что именно на дачах люди стали более ответственными, и количество пожаров здесь в последние годы стало значительно меньше».
Виктор Молодцов владеет дачей уже более двенадцати лет. Понимает – соблюдение мер пожарной безопасности обеспечивает сохранность не только имущества, но и прежде всего – жизни. На своем участке он бывает практически каждый день. Работа по хозяйству всегда есть. Кстати, весь двор у него застелен коврами. Везде чисто, уютно, как дома. Пахнет березовыми вениками. Теплая банька уже готова.

Из отдела надзорной деятельности к нему приходят каждое лето. Противопожарный инструктаж хозяин дачи уже знает наизусть, но терпеливо выслушивает. А для нас поясняет: «Расстояние от печи до домашних вещей и мебели должно быть не менее семидесяти сантиметров, а от самой топки – не менее одного метра и двадцати пяти сантиметров. При этом на пол нужно прибить металлический лист размером семьдесят на пятьдесят сантиметров широкой стороной к печи. Также важно обратить внимание на то, чтобы труба не выходила в потолок из деревянной конструкции, то есть всё необходимо делать из жаропрочных материалов, как у меня. Сама конструкция печи должна быть цельной, без изъянов».

Для тех, кто собирается приобрести готовую дачу с постройками, важно обратить внимание на то, что если печка достанется новому хозяину с неисправными дверцами, трещинами на них и трубах, с повреждениями кладки, во избежание возгорания придется всё заменить. 

«Пожар может вспыхнуть и из-за засорения дымохода, – говорит Антон Сергеевич. – Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не реже одного раза в три месяца. Не хранить на печи домашние вещи, не сушить дрова. Это также опасно».
Не советуют специалисты и перекладывать печи. Не рекомендуют топить их углем, торфом, газом, коксом, если они не предназначены для этого вида топлива. А на чердаках все дымовые  трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Для розжига не применять бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. По закону владельцу пожароопасной печки грозит штраф от двух до четырёх тысяч рублей. Но, согласитесь, страшнее не штрафы, а вырвавшаяся наружу беспощадная стихия огня.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер