Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования

Статьи / Авто 17 февраля 2017 298

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в вашем доме:

? печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены;

? в период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца;

? дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытий предусмотрите отступки и разделки из несгораемых материалов;

? перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.

Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т. д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

При эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов:

? не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами;

? не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

? не пользуйтесь утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения  пожара;

? не применяйте для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

? не используйте некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания;

? не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Пожары причиняют людям большое несчастье, забирают самое дорогое – это жизни и здоровье близких людей! Если пожар всё же произошел – не теряйтесь! Немедленно вызовите службу спасения по телефонам: 01, 101, 112, а сами до прибытия профессиональной помощи начинайте спасение людей и тушение загорания всеми доступными средствами.

 

Напоминаем! Основные правила пожарной безопасности несложны, но их соблюдение сохранит жизни, здоровье и материальные ценности!

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Муравленко . #7 от 16 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер