Опасные источники тепла

Статьи / Авто 11 декабря 2016 398

Но огнеборцы в очередной раз  напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности при использовании отопительных приборов. «Нельзя включать в одну розетку сразу несколько обогревателей, – рассказывает Анна Сидорова, инструктор по противопожарной профилактике ОПП 6 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО». – Необходимо пользоваться только сертифицированными устройствами с закрытым источником тепла. А, включив, нельзя оставлять их без присмотра, особенно если в квартире есть малолетние дети».

Автолюбителям пожарные советуют не использовать предпусковые подогреватели – автозапуск – при температуре воздуха ниже сорока градусов мороза, так как тосол и антифриз, которые охлаждают двигатель, имеют свойство густеть и кристаллизоваться. А это может привести к нарушению циркуляции жидкости в системе охлаждения и впоследствии – к пожару. Также огнеборцы предупреждают, что при установке предпусковых подогревателей необходимо использовать лишь сертифицированные модели. 

Кроме того, в дни сильных холодов опасно использовать протянутый по земле кабель для подключения – провод может примёрзнуть к земле, оголиться, что создаст серьезную угрозу для жизни прохожих.

 

Фото Нины Гультяевой

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер