Достаточно одной спички. Расселённые дома таят угрозу

6 апреля 2018

Строительство нового жилья в нашем городе стремительно развивается. Растет число счастливых новосёлов. Вместе с тем расселенные здания представляют пожарную опасность.

Битые стекла, старая мебель, кухонная утварь и даже некогда домашние, а ныне беспризорные, питомцы. Вынести хлам на мусорку у некоторых бывших жильцов не хватило сил, хотя, скорее всего, им недостает бытовой культуры, впрочем, как и сердечной доброты. Старый потрепанный кот от родных дверей не отходит, сидит и ждет, что за ним вернутся. Подкармливают беднягу одинокие жильцы, которые еще дожидаются своей очереди по переселению. Из-за них в зданиях не отключены электричество и другие коммуникации. В пустые же комнаты общежитий и квартир периодически проникают асоциальные личности. Об этом свидетельствуют вскрытые двери и следы распития спиртных напитков, где-то даже осталась недоеденная нарезанная колбаса. Здесь, в кучах хлама, достаточно одной спички, чтобы произошел пожар.

Ежедневно сотрудники управления по делам ГО и ЧС патрулируют эти здания. Таких в нашем городе более сорока. О нарушениях сразу же сообщают в управляющие компании для их устранения. Представители Госпожнадзора проводят рейдовые мероприятия каждую неделю.

«И сегодня мы также нашли подтверждение тому, что в помещения кто-то проникает, вскрыты двери нескольких квартир, разбиты стекла в окнах, – говорит Антон Винниченко, старший дознаватель отдела надзорной деятельности. – Информацию мы сразу же передаем в «Городское хозяйство», чтобы они приняли меры для ограничения доступа посторонних в эти дома».

С оставшимися жильцами проводится противопожарный инструктаж. Людям напоминают, чем может обернуться непотушенная сигарета или перегруженная электропроводка. Жительница одного из расселенных общежитий призналась, что уйти ей со своими вещами некуда. Переезжать на съемную квартиру – надо везти с собой всю мебель. Ее вопрос по переселению за пределы округа должен решиться со дня на день. Но вот дни и ночи в своем нынешнем жилище она проводит в страхе и волнении. «Порой ночью слышно, как ломают где-то дверь, потом «веселятся» там, употребляют спиртные напитки. К утру уходят». Ей пояснили, что не нужно ждать, когда начнут взламывать и ее дверь.

«При первом появлении посторонних, их попытке проникновения внутрь здания, сразу же звоните  в дежурную часть отдела полиции либо по номеру 112 в Единую дежурно-диспетчерскую службу», – уточнил Антон Винниченко.

Татьяна ТОРОП

Фото  из архива «Муравленко Медиа»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер