Всероссийский батюшка

14 июня 2018

14 июня - День памяти прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, которого по большой любви к нему в народе называли Всероссийским батюшкой.

Родился праведный Иоанн Кронштадтский в селе Сура Архангельской губернии 19 октября 1829 года. Родителями его были сельский дьячок Илия Сергиев и его жена Феодора. Семья была бедна и многодетна. При крещении ему было дано имя Иоанн в честь преподобного Иоанна Рыльского, память которого совершалась в этот день. До святого крещения отец с раннего детства брал с собой сына в храм, приучая к усердной молитве и церковному богослужению.

Сначала отец сам учил Иоанна грамоте, а затем, собрав скудные средства, отправил его в Архангельское приходское училище. Учеба давалась мальчику плохо, и это печалило его. Иоанн стал горячо молиться Господу, и однажды ум его как бы просветился, он стал легко запоминать и усваивать преподаваемое ему учение. Окончил духовную семинарию и затем был принят за казённый счёт в Санкт-Петербургскую духовную академию.

Будучи студентом, он не оставлял сыновьим попечением свою родную мать, которая к тому времени овдовела. Иоанн выхлопотал себе работу в академической канцелярии и весь заработок отправлял матери. Хотел посвятить себя миссионерской деятельности в Сибири и Северной Америке среди языческих народов, однако Господь судил иначе.

Вскоре он вступает в брак, рукополагается в священники и назначается для служения в Архангельский Кронштадтский собор. Со своей супругой они изначально договорились жить как брат и сестра, посвятив себя служению Богу. Вскоре отец Иоанн понял, что в Кронштадте ему предстоит не меньшее поле для самоотверженной пастырской и просветительской деятельности. Кронштадт в то время был местом высылки разных порочных людей. Жили они бедно, было много пьянства, попрошайничества, воровства.

Отец Иоанн стал постоянно бывать в их убогих лачугах, беседовать, ухаживать за больными, помогать материально. Впоследствии всем стало понятно, что отец Иоанн – истинный последователь Христов, и его поступки – проявление любви к человеку в любом его состоянии, как к образу Божию. По молитвам праведного Иоанна Кронштадтского к Богу совершалось много чудес, приходила помощь нуждающимся. Его стали почитать не только в России, но и за её пределами. Многие стали обращаться к отцу Иоанну Кронштадтскому за молитвенной помощью ещё при его жизни. Издано большое количество его проповедей, в том числе – и книга-дневник «Моя жизнь во Христе». В ней, в частности, он пишет о той великой чести, которая дана человеку Богом в преимущество перед всеми земными творениями – возможности обращаться к Творцу, беседовать с Ним, благодарить, славословить, просить о своих нуждах.

Преставился отец Иоанн 2 января (20 декабря по старому стилю) 1908 года. Похоронили его в специальной усыпальнице построенного им монастыря на Карповке. Прославлен во святых праведный Иоанн Кронштадтский на поместном соборе Русской православной церкви в 1990 году. К месту его погребения и в наше время стекается много народа, чтобы поклониться великому праведнику и помолиться ему.

По материалам православных изданий
подготовила Светлана ВОРОНЧУК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер