Первомай объединил

3 мая 2011
В Муравленко Первомай отметили демонстрацией трудящихся, которые торжественно прошли по центральной улице города. В праздничном шествии участвовали работники городских предприятий и учреждений, сторонники политических партий, молодёжь. Колонны двигались под флагами, с воздушными шарами и цветами. Многие демонстранты вышли на улицы целыми семьями, с детьми.

Праздник берет свое начало в 1886 году, когда американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование об установлении 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В России первое мая начали праздновать после Октябрьской революции 1917 года. Издавна в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. Прошло уже почти 100 лет, но традиция праздника остается прежней.

«Возможно, у кого-то есть определенное нежелание принимать участие в празднике, в частности, в парадном шествии, - сказалглава администрации Михаил Никитин. - Но мне кажется,именно в нем люди ощутят праздничную атмосферу общения. Думаю, по окончании праздника эмоции будут только положительные. Уверен, что демонстрация трудящихся, которую мы провели сегодня, по-добромуотложится в памяти у каждого человека, у всех останутся только положительные эмоции от этого праздника. Дух единства жителей города - это самое важное достижение, которогодостигли».

Организованные колонны трудящихся начали двигаться от улицы Строителей по главной улице к центру города. С трибуны, установленной у администрации, демонстрантов приветствовали первые руководители. Судя по тысячному громогласному «Ура!», демонстрация объединила жителей города и создала ту самую, с ностальгической ноткой, праздничную атмосферу.
По словам многих жителей города, несмотря на пасмурную погоду и отнюдь не весенний ветерок, праздник смог собрать жителей города, объединить и дать хорошее настроение.

"Муравленко-ТВ"
Инна Минабова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер