Пожарные и дети

3 мая 2011
Пожарные города Муравленко проводят большую работу, направленную на воспитание подрастающего поколения. Это не только встречи и беседы с учащимися учебных заведений города, но и поддержка работы дружин юных пожарных, которые существуют во всех школах города.

"Ежегодно проводится масса мероприятий, направленных на работу с подрастающим поколением, - отметила инструктор противопожарной профилактики ГУ "6 ПЧ ФПС по ЯНАО" Анна Сливченко. - Мы приглашаем ребят на экскурсии в пожарную часть и музейную комнату, устраиваем конкурсы, викторины по пожарной тематике с учащимися школ и воспитанниками детских садов. Направлена эта деятельность на популяризацию профессий пожарного и спасателя, воспитание культуры безопасности юных муравленковцев".

Одно из таких мероприятий - соревнования по пожарно-прикладному спорту среди учащихся пяти школ города, состоялось 15 апреля. Посвящены они были 362-й годовщине образования пожарной охраны России.

Ребятам предстояло преодолеть 30-ти метровую дистанцию, комбинированную эстафету и подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни. Командный настрой ребят был серьезный. Каждый выкладывался по полной. Лучшей стала команда 3-й школы, которая уже не первый год владеет переходящим Кубком. Второе место заняла дружина юных пожарных школы № 2, а на третьей позиции пьедестала почета оказались учащиеся школы № 4. Все получили грамоты, медали и ценные подарки.

Как отметил представитель Управления образования Анатолий Грибанов, член судейской коллегии, подобное сотрудничество с пожарной службой города налажена давно. "Это помогает ребятам подготовиться к предстоящей взрослой жизни, - добавил Анатолий Грибанов. - Они получают навыки поведения в экстремальных ситуациях, оказания помощи, да и в целом это положительно сказывается на их физической подготовке".

В этот же день в музейной комнате административно-бытового комплекса ГУ "7 ОФПС по ЯНАО" состоялась экскурсия, в ходе которой ребята познакомились с историей возникновения пожарной службы, узнали много интересного о профессии пожарного.

Еще одно мероприятие, которое состоялось в пожарной части № 7 в этот день,- подведение итогов муниципального конкурса "Осторожно, огонь!". В торжественной обстановке были определены победители в четырех номинациях: "Лесные пожары" (художественное творчество), "Пожар в тундре" (декоративно-прикладное творчество), "В пожарной части" (техническое творчество) и "Причины пожара" (социальный видеоролик). Лучшие работы конкурсантов направлены в Салехард для участия в окружном этапе конкурсе.

 

Источник и фото: "События Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер