На Ямале подведены итоги работы специальной комиссии из Москвы

30 августа 2007
Подведены итоги работы на Ямале специальной комиссии из Москвы, в состав которой входили представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Сопровождал комиссию заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мещерин. В процессе работы комиссия проверила организации контроля качества медицинской помощи населению и работы в сфере социального обслуживания населения на территории округа, и в первую очередь организацию работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» заместитель начальника Департамента здравоохранения Леонид Титовский, проверены салехардская окружная больница, лабытнангская центральная городская многопрофильная больница, специализированный детский дом ребенка и больница поселка Белоярск. Комиссия проверила, как и насколько выполнен бюджет, как реализуются средства на приобретение медицинского оборудования, лекарственное обеспечение населения округа, доступность медицинского обеспечения и оказания первой медицинской помощи (работа участковых врачей и фельдшерско-акушерских пунктов).

По итогам работы комиссия рекомендовала завершить внедрение региональных стандартов медицинской помощи и привести их в соответствие с Федеральными стандартами, а также обеспечить контроль за исполнением приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации», который направлен на выявление качества оказываемых медицинских услуг на местах.

В ходе проверки работы в сфере социального обслуживания населения комиссия посетила Центры «Доверие» и социального обслуживания для пожилых и инвалидов, Службы социально-психологической помощи Центра социальной помощи населению Салехарда в окружной столице и стационарное учреждение «Мядико» в Харпе. Кроме того, как сообщила заместитель Губернатора ЯНАО, директор Департамента по труду и социальной защите населения автономного округа Светлана Шевченко, проверена работа органов социальной защиты населения городов Салехарда и Лабытнанги. Члены комиссии, посетив семейно-воспитательные группы и семьи, имеющие приемных детей, отметили, что количество подобных семей в последнее время возросло.

Комиссия, проверив нормативно-правовую базу, заметила, что на территории округа имеются утвержденные постановлением администрации государственные стандарты в сфере организации социального обслуживания населения.

По итогам проверки Департаменту по труду и социальной защите населения рекомендовано продолжить работы по лицензированию медико-образовательных услуг и продолжить работу по оснащению материально-технической базы. Администрации округа предложено обеспечить финансирование таких объектов, как «Садко» (Новый Уренгой) и Центр «Доверие» (Салехард), которое предусмотрено адресно-инвестиционной программой.

В целом Комиссия оценила работу ведомств положительно, отметив их огромный потенциал. Итоги проверки оказались очень хорошими. Особо одобрен тот факт, что по поручению губернатора Ямала Юрия Неёлова в каждом муниципальном образовании округа действует или строятся социальные дома для престарелых и одиноких людей. Также, в рамках реализации национального проекта «Здоровье» в регионе работают территориальные программы, которые обеспечивают бесплатную медицинскую помощь населению и лекарственные поставки за счет средств федерального бюджета.

Итоги работы комиссии Александр Мещерин доложил первому заместителю губернатора ЯНАО Анатолию Острягину.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер