Уральская таможня мониторит радиацию круглосуточно

28 марта 2011
Таможенные органы Уральского Федерального округа контролируют радиационный фон товаров, ввозимых через Государственную границу РФ, во всех пунктах пропуска. Мониторинг осуществляется с помощью стационарных систем радиационного контроля и переносных дозиметров в круглосуточном режиме. Данные меры традиционно предпринимаются в соответствие с международными обязательствами, принятыми Российской Федерацией в рамках международных договоров по нераспространению ядерного оружия и материалов, а также для ограждения граждан России от радиационноопасных товаров, а не только в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1", сообщает пресс-служба Уральской таможни.

Всего с 11 по 25 марта таможенные органы УФО 13 раз регистрировали товары с повышенным уровнем ионизирующего излучения - они были ввезены из Республики Казахстан и Китая. Во всех случаях товар был выпущен после проведения дополнительного радиационного контроля и с разрешения Роспотребнадзора.

По данным отдела таможенной статистики Уральского таможенного управления, доля товаров, поступающих в регион из Японии, традиционно занимает весьма незначительную часть в общем объеме импорта региона. Так, в 2010 году объем импорта из Японии в общем объеме импорта со всеми странами составил 1,62%, в 2009 году - 1.02%. В основном это продукты нефтепереработки, каучук, пластмассы, оптические, фотографические, кинематографические и измерительныеинструменты и аппараты, а также ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства и запчасти к ним.

 
Источник: События Муравленко
http://www.newsm.info/news/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер