Пуровские ханты отпраздновали День оленевода

28 марта 2011
Ханты Сугмутско-Пякутинской общины собрались в минувшую пятницу на Дне оленевода. Ежегодный праздник прошел в фактории "Сугмутская" Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке филиала "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" (добывающее предприятие компании "Газпром нефть").

Сельскохозяйственная Сугмутско-Пякутинская община организована в 1992 году и является первой на Ямале. Девяносто два ее работника занимаются ловлей сорной рыбы и пеляди на озере Пякуто. Община объединяет 46 семьи ханты - всего 240 человек. В День оленевода в фактории собрались и стар и мал: у школьников весенние каникулы, и ребята, в течение учебного года живущие в Муравленко в интернате для детей коренных малочисленных народов Севера, проводят это время со своими родными.

По традиции праздник начался с церемонии награждения лучших работников. Самым трудолюбивым и удачливым рыбаком по итогам прошлого года стал Андрей Дмитриевич Вылла, сдавший свыше 5,5 тонн рыбы. Иван Леонидович Мултанов поймал 3,2 тонны, Александр Иванович Вылла - чуть более 3 тонн. Лучшей рыбачкой стала Полина Евгеньевна Вылла с уловом 2,2 тонны. А Владимир Александрович Мултанов, несмотря на то, что 2010-й был не богат на ягоду, собрал более 1 тонны дикокросов.

Награды за высокие производственные показатели - снегоходы "Буран" и запасные части к ним - общинникам вручили исполняющий обязанности главного инженера-первого заместителя генерального директора филиала "Муравленковскнефть" Виктор Романец и гендиректор ОАО "Сельскохозяйственная Сугмутско-Пякутинская община" Александр Бозылев.

"Политика "Газпром нефти" основана на сохранении традиционного уклада жизни коренных малочисленных народностей, - отметил Виктор Романец. - С семьями ямальских ханты и ненцев, проживающих на территории деятельности добывающих предприятий компании, заключаются экономические соглашения, которые позволяют оказывать им финансовую и материальную поддержку". Ежегодно "Газпром нефть" выделяет средства на приобретение для коренного населения транспорта, строительных и горюче-смазочных материалов, спецодежды, продуктов питания, на доставку детей из стойбищ в школы и обратно. Кроме того, компания выступает организатором праздника оленеводов.

В Сугмутской фактории общинники соревновались в традиционных видах спорта народов Севера: метании тянзана на хорей (самый меткий - Кузьма Дмитриевич Мултанов), прыжках через нарты (Владимир Александрович Мултанов), перетягивании палки (Дмитрий Данилович Мултанов). Победители получили в подарок от организаторов праздника запасные детали к снегоходам или сотовый телефон.

Также состоялись гонки на оленьих упряжках, причем тройками правили и мужчины и женщины. Самые быстрые олени - у Александра Николаевича Мултанова и Галины Кузьминичны Мултановой. Победители награждены "Буранами".

 
Источник и фото: События Муравленко
http://www.newsm.info/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер