На Сугмуте, на фактории ОАО 'Сельскохозяйственная община Сугмуто-Пякутинская', в субботу состоялся День оленевода

19 марта 2007
Ханты-оленеводы вместе с женами, родителями и детьми на оленьих упряжках и буранах съехались на факторию с отдаленных стойбищ, чтобы вместе отметить приход весны и день весеннего каслания (перехода с зимних стойбищ на летний пастбища).
Небольшая площадка, отвоеванная у тайги, на которой в ряд выстроились вагончики, расцвела тысячами разных красок. Нарядные национальные одежды были в этот день особенно красивы и ярки. Всего же на праздник съехались около 250 коренных жителей. Приехали на праздник и пришлые люди - жители Пуровского района и Муравленко, тем более что атмосфере праздника способствовала необычайно теплая погода, всего минус 6 градусов показывал столбик градусника. Обычно в день оленевода бывает довольно прохладно.
С праздником оленеводов и их семьи поздравили первый заместитель главы муниципального образования Пуровский район Олег Козлов, генеральный директор ОАО 'Сельскохозяйственной общины Сугмуто-Пякутинская' Александр Бозылев, заместитель начальник департамента социального обеспечения ОАО 'Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз' Марат Бикбулатов, председатель комитета малочисленных народов севера администрации Пуровского района Ринат Пяк.
Олег Козлов отметил, что в отличие от прошлых лет оленеводы в этом году настроены очень доброжелательно, на их лицах светят улыбки и глаза смотрят совсем по-другому - с надеждой. Он зачитал памятный адрес от главы Пуровского района Дмитрия Кобылкина: 'От всей души поздравляю всех работников ОАО 'Сельскохозяйственная община Сугмуто-Пякутинская с днем оленевода. Этот традиционный праздник дает возможность встретиться друзьям, родственникам, побороться за призы на празднике, проявить свои ловкость и мастерство и показать красоту национальных нарядов. Культура народов севера ярко выражает неразрывность человека с родной природой, суровый быт и мужество коренных северян. Многие обычаи и обряды, дошедшие до нас из глубины веков, связаны с оленем, дающие кров и пищу, одежду и транспорт. Сохраняя оленеводство, мы сохраняем вековой уклад жизни коренного населения. Пусть множатся ваши стада оленей, пусть реки и озера будут обильны рыбой, а леса и тундра полны дичи. Доброго здоровья вам и благополучия. Успехов в вашей нелегкой, но необходимой работе'.
Марат Бикбулатов передал оленеводам слова благодарности за сотрудничество от генерального директора ОАО 'Сибнефть-ННГ' Сергея Русакова: 'Поддержка оленеводства - это поддержка традиционного образа жизни целых народов, их самобытной культуры. Жизнь в арктических широтах нелегка и сурова. И праздники здесь особенно нужны людям. Они согревают душу, нравственно очищают и вызывают чувство гордости за свой народ. Выражаю вам свою признательность за служение делу развития духовной культуры' Ринат Пяк отметил, что День оленевода - это праздник всех тундровиков: оленеводов, рыбаков, их семей. Это праздник всего северного народа.
Александр Бозылев зачитал приказ N 6 от 14 марта 2007 года о поощрении работников. За высокие производственные показатели в период 2006-2007 год были награждены ценными подарками (лодочные моторы 'Нептун' и 'Вихрь', двигатели к снегоходу 'Буран', снегоходы 'Буран', мини-электростанции и так далее) лучшие производственники. Сергей Вячеславович Вылла сдал 5 тонн 686 кг рыбы. ' Это самый наш молодой работник. А невесту мы ему найдем' - пообещал Александр Григорьевич. Валерий Николаевич Мултанов сдал 3 тонны 868 кг рыбы, Александр Иванович Вылла - 3 тонны 561 кг. Получили подарки и женщины. Юлия Александровна Вылла сдала 5 тонн 400 кг рыбы, Людмила Владимировна Вылла - 4 тонны 370 кг, Раиса Валерьевна Мултанова -3 638 кг. За сдачу мяса за 1 место награжден Михаил Евгеньевич Мултанов, сдал 1 тонну 290 кг, за что и получил лодку 'Обь-3'. Яков Евгеньевич Мултанов сдал 980 кг, Виталий Валерьевич Мултанов - 750 кг.
За сбор дикоросов награждены Сергей Ефимович Мултанов (1 тонна 516 кг), Зоя Алексеевна Вылла (1 тонна 84 кг) и Елизавета Никитична Мултанова 788 кг.
В программе праздника самое важное место, конечно же, занимают гонки на оленьих упряжках. От желающих не было отбоя. С громкими гигиканьями уносились запряженные по 3 и 4 оленя упряжки. Они преодолевали почти 2 километра. 'Очень тепло сегодня, поэтому олени сильно устают. Было бы хорошо градусов в двадцать мороз', - пояснил один из участников соревнования, глядя на пришедших к финишу тяжело дышащих оленей с высунувшимися языками.
1 место в гонках на оленьих упряжках завоевал Владимир Александрович Мултанов. Его отец, Александр Николаевич Мултанов, проиграл сыну доли секунд и пришел на финиш вторым. 3 место занял Вячеслав Дмитриевич Вылла.
Женщины тоже с азартом участвовали в гонках и показали, что ничуть не хуже мужчин умеют управляться с оленями. 1 место заняла Полина Евгеньевна Вылла. Ей вручили снегоход от ОАО 'Сибнефть - ННГ'. За ней следуют Римма Антоновна Мултанова и Вылла Надежда Васильевна/
С особым усердием, увлеченно и с азартом мужчины метали тынзян на хорей. Лидеры здесь - Кузьма Дмитриевич Мултанов, Юрий Яковлевич Покачев и Анатолий Николаевич Мултанов. Оленеводы также прыгали через нарты, а мастерицы показали, чем они занимались длинными зимними вечерами. На сцену поднимались целыми семьями. Показ национальной одежды пришелся всем по душе. Одежды действительно замечательны: расшиты бисером, украшены национальными орнаментами. Нашлись на празднике забавы и для детей, которых было очень много.
Денежные средства на проведение традиционного праздника выделили администрация Пуровского района, ОАО 'Сибнефть-ННГ', ассоциация 'Ямал-потомкам' Пуровского района, сообщает корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер