Можно ли ввезти в нашу страну домашние заготовки?

21 октября 2014

На телефон народной линии компании «Муравленко ТВ» с необычным вопросом обратилась жительница нашего города. В связи с санкционными противоречиями России с рядом государств, женщина интересуется можно ли ввезти в нашу страну домашние заготовки из Кыргызстана? Не секрет, что в любом государстве существуют свои особенные таможенные нормативы.

Вне зависимости от того, каким транспортом въезжать на территорию России, хоть на личном автомобиле, хоть на самолете, таможня не пропустит провоз в страну продуктов домашнего производства. И не только из Кыргызстана, но и из других государств, не входящих в Таможенный союз. Провезти можно, например, ограниченное количество алкогольной и табачной продукции. Некоторые уступки при пересечении границы предусмотрены для беженцев. Ценные вещи и аппаратуру провозить можно. Но нужно учесть, что их на таможне пересчитают и оценят в иностранной валюте.

ДМИТРИЙ БАЖЕНОВ, начальник Ноябрьского таможенного поста: «На территорию Российской Федерации запрещен ввоз продуктов животного происхождения, если эта продукция не имеет сертификата соответствия ветеринарным нормам. Разрешен ввоз продуктов до пяти килограммов, если эта продукция находится в заводской упаковке.»

Прежде чем выезжать за границу, путешественникам лучше внимательно изучить информацию на сайте таможни. Там указано, какие предметы и продукты и при каких условиях ни в коем случае не разрешат ввезти в Россию. Но такие суровые меры совершенно не касаются государств, входящих в Таможенный союз. Это экономическое объединение Белоруссии, России и Казахстана. Через границы двух сопредельных государств в нашу страну можно ввозить продукты питания почти без ограничений. Впрочем, также, как и из России в Белоруссию и Казахстан. Что касается Кыргызстана, то в начале октября на встрече глав стран СНГ президент азиатской страны в очередной раз подтвердил намерение своего государства в самое ближайшее время присоединиться к Таможенному союзу после соблюдения ряда условий.

Кстати, в данный момент идет речь о вступлении в Таможенный союз не только Кыргызстана, но и Армении. У неё есть шанс войти в Союз даже раньше. Но пока республики должны пройти все необходимые для этого процедуры.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер