Городу - чистые дороги

10 февраля 2011

"А снег идет, а снег идет"...
Эта песня, известная в 60-е годы, сегодня вновь становится популярной. Интересно, любят ли ее дорожные рабочие и работники коммунальных служб? Об этом я обязательно спрошу у них. А вначале - информация о том, какая работа проводится ОАО "Дорожно-эксплуатационное хозяйство" - для того, чтобы наш северный город был чистым и комфортным.

Рассказывает мастер дорожного участка ОАО "ДЭХ" Андрей Геннадьевич Подкопов:

- Территория, которую мы обслуживаем, включает в себя дороги жилой, промышленной зоны, подъездные дороги к городу, а также тротуары и внутриквартальные проезды.

Каждое утро руководитель нашего предприятия Ремислав Павлович Тринев проводит планерку, на которой определяет фронт работ начальнику дорожного участка, мастерам дорожного участка. Ежедневно выполнять наряд-задания выходят машинисты погрузчиков, трактористы-бульдозеристы, водители грейдеров и дорожные рабочие. Работа ведется в две смены.

Две смены - это значит, что с 7 часов утра и до 17 вечера более 15 единиц техники и пять рабочих выходят на очистку
внутриквартальных проездов и тротуаров, затем рабочую эстафету продолжают примерно столько же единиц техники и один дорожный рабочий - с 19 часов вечера до 5 утра. Кстати, в ночную смену больше внимания уделяется проезжей части - чтобы днем не мешать дорожному движению, а днем - внутриквартальным проездам, чтобы ночью шум работающей спецтехники не мешал отдыху горожан.

Особое внимание специалисты ОАО "Дорожно-эксплуатационное хозяйство" обращают на очистку так называемых опасных участков - где затруднена видимость для водителей, особенно перед пешеходными переходами. И еще для предупреждения дорожно-транспортных происшествий проводится обработка противогололедными материалами, песком, который мы заготавливаем летом. Приостановочные комплексы очищаются дорожными рабочими вручную: лопатами, скребками, иногда ломом.

Если в нашу организацию обращаются жители города с просьбами провести очистку территории двора, мы стараемся эти просьбы выполнить, направляем по этому адресу спецтехнику. Но иногда мы не можем провести очистку территории от снега из-за припаркованных автомобилей, а также из-за проводов незаконно установленных электроподогревов - в этом случае техника по высоте не проходит.

В сутки вывозится примерно тысяча - тысяча двести кубометров снега, это пока еще средние объемы, ожидаем, что вскоре начнутся сильные снегопады, и объемы работ увеличатся. Будут привлечены и дополнительная техника, и дополнительные силы. Кстати, два года назад было закуплено девять единиц специальной дорожной техники, а остальную ремонтируем и вновь выпускаем на линию. Снег вывозится на специальный полигон за городом.

Во время нашей беседы я не стала интересоваться, нравится ли песня про снегопад людям, которые следят за порядком на дорогах города. Какая разница? Главное, что работу - нелегкую, непрерывную - они выполняют систематически и качественно. И готовятся во всеоружии встретить надвигающиеся морозы и снегопады. А это очень серьезно.

Уборка автодорог и тротуаров имеет очень большое значение. Утром люди должны спокойно доехать или дойти до работы, а вечером - обратно по чистым дорогам и тротуарам в городе. И точно так же спокойно добраться до автовокзала и доехать на промысел и обратно. Это комфортное передвижение и обеспечивает такая организация, как ОАО "Дорожно-эксплуатационное хозяйство".

Вера ЗОЛОТОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер