Если малыш не ходит в детский сад

28 января 2011
С 1 января 2011 года в Ямало-Ненецком автономном округе установлена ежемесячная компенсационная выплата родителям на детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в целях реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования и дополнительной социальной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста.


Компенсация выплачивается состоящим на учёте в управлении образования на получение места в детском саду - одному из родителей (законных представителей) на родных и усыновлённых детей, а также опекунам на детей, находящихся под опекой. Ежемесячная выплата осуществляется в период с 1 сентября по 31 мая, а выплата производится до 25 числа каждого месяца. О том, как стать получателем такой компенсационной выплаты, нам рассказала Л.И.Белецкая, начальник отдела нормативно-правового обеспечения и инспектирования управления образования.

- Какие суммы установлены для компенсации?

- Ежемесячная компенсация назначается на детей в возрасте от полутора до пяти лет (за исключением случаев, когда зачисление ребёнка не может быть произведено по причине того, что срок зачисления в дошкольное учреждение, установленный действующим законодательством, не наступил), не посещающих детские сады в связи с отсутствием в них свободных мест, либо по медицинским показаниям. Не выплачивается компенсация в период летних отпусков.
Установлены суммы компенсационных выплат родителям на детей, не посещающих детский сад, в возрасте от 1,5 до З лет - 3210 рублей, в возрасте от 3 до 5 лет - 4 210 рублей.

- Кто имеет право на получение компенсации?

- Ежемесячная выплата назначается и выплачивается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории ЯНАО, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает у граждан не ранее первого месяца их постоянного проживания на территории ЯНАО.
- Какие документы предъявляются для назначения компенсации?

- Заявителям необходимо представить следующие документы: заявление с указанием паспортных данных заявителя (с предъявлением паспорта), справку с места жительства о составе семьи или иные документы, подтверждающие совместное проживание заявителя с ребёнком; копию свидетельства о рождении ребёнка (с предъявлением свидетельства о рождении ребёнка). Кроме этого, в управлении образования приобщаются к документам сведения (справки), подтверждающие постановку детей заявителя на учёт для получения места в дошкольном учреждении. Это необходимо для подтверждения неиспользованного права детей на получение места в детском саду.

- Когда и куда можно представить документы на компенсационную выплату?

- Все документы необходимо представить в управление образования в кабинет №110. Приём осуществляется ежедневно с 09.00 до 12.00 и с 14.30 до 18.00.
- Кто принимает решение о назначении компенсации?

- Решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячной компенсации принимается комиссией, созданной в управлении образования, в течение 10 дней после подачи заявления со всеми документами. Срок принятия решения может быть продлён до одного месяца при необходимости проведения дополнительной проверки представленных заявителем документов и подтверждения оснований для начисления ежемесячной выплаты, о чём заявитель уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения. В случае решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты заявитель письменно извещается в 5-дневный срок после принятия комиссией решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

- Где и как будут получать заявители компенсационную выплату?

- Выплата осуществляется по желанию получателя через отделение Сберегательного банка РФ или иные кредитные организации. Для зачисления компенсационных выплат необходимо иметь лицевой счёт в банковском учреждении и указать номер лицевого счёта в заявлении.
- Какие обязанности возлагаются на получателей выплаты?

- Получатели обязаны в месячный срок известить управление образования о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты. Сумма ежемесячной выплаты, излишне выплаченная вследствие сокрытия сведений, влияющих на право назначения выплаты, взыскивается с получателя в соответствии с действующим законодательством. Споры по вопросам предоставления выплаты разрешаются в порядке, установленном в соответствии с действующим законодательством. Управление образования имеет право на выборочную проверку достоверности представленных сведений заявителем.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер