Компенсационные выплаты востребованы

25 января 2012

Нехватка мест в дошкольных учреждениях — одна из наиболее острых проблем в российских регионах, в том числе и на Ямале. Решить эту задачу призвано строительство новых детских садов. Еще одним путем выхода из сложившейся ситуации является материальная компенсация. В Муравленко с начала прошлого года родители, чьи дети не посещают детские сады, получают компенсационные выплаты. Такое решение принято правительством округа в целях дополнительной социальной поддержки семей. 

К примеру, молодая мама Анна Шерстянкина встала в очередь на получение путевки в детский сад сразу после рождения ребенка. На днях ее дочери Даше исполнится полтора года. Женщина уже начала собирать пакет документов для оформления компенсационных выплат.

Анна Шерстянкина: "Путевку в садик мы получим в сентябре. Прожить до этого времени на детское пособие в 70 рублей проблематично, а выплата - хорошая поддержка. На следующей неделе я планирую уже сдать документы, и в феврале, надеюсь, компенсационные выплаты  уже начну получать".

Компенсацинные выплаты в Муравленко производятся второй год. За это время, утверждают специалисты, у родителей сформировалась более активная жизненная позиция. Если в 2010 году в очередь на получение путевки встали 559 человек, то в 2011 — 794. 

Главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования Управления образования Ирина Воскобойник: "По состоянию на 1 января 2012 года в очереди на получение места в детский сад состоят 1024 ребенка в возрасте от рождения до 7 лет. Если сравнивать с прошлым годом - 858 человек. Мы видим связь между постановлением, которое предоставляет компенсационные выплаты, и очередностью, то есть очередь растет в связи с этим".

Компенсация выплачивается в течение всего года, за исключением летних месяцев. В Муравленко такой мерой социальной поддержки воспользовались более 600 человек на общую сумму более 8 миллионов рублей.

Главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования Управления образования Ирина Воскобойник:  "Компенсационные выплаты получают дети от полутора до трех лет в сумме 3210 рублей.  Дети, которым исполнилось 3 года и до 5 лет, в сумме 4210 рублей ежемесячно. Данные суммы не облагаются никаким налогом и перечисляются родителям на их расчетные счета". 

Для оформления компенсационной выплаты необходимо собрать пакет документов и предоставить его в Управление образования. Помимо заявления с приложением паспортных данных, от вас потребуются оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства и копия лицевого счета, на который будут перечислены деньги. Обязательное условие - постоянная регистрация в городе. Заполнить и распечатать заявление можно на сайте Управления образования, в разделе "муниципальные услуги". Здесь же можно записаться и на прием к специалисту.

Пока ребенок не оформлен в детский сад, компенсационные выплаты становятся неплохим подспорьем для родителей. Их можно потратить как на услуги частной няни, так и на покупку развивающих игр для занятий с детьми.

Источник: Наталья Чалария

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер